Суммовой учет товаров в розничной торговле

Учет товаров оптово-розничной сети (магазины и склады)
Алексей
Администратор
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт, 22 фев 2008, 20:45
Откуда: г. Луга
Контактная информация:

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Алексей »

dereza писал(а):Как правильно оформить бонус от поставщика на оптовый склад?
Как вариант, оформить бонус от поставщика можно через "Приход поставщика" указав нулевую закупочную цену. Если не хотите, чтобы документ с нулевой закупочной суммой попадал в отчеты ("Взаиморасчеты с клиентами" и "Акт сверки"), то можно оформить через "Остатки начальные".
Алексей
Администратор
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт, 22 фев 2008, 20:45
Откуда: г. Луга
Контактная информация:

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Алексей »

dereza писал(а):Добрый день!
Изучаю вашу программу. Реализация неплохая, хотя и требует доработок. И сейчас основной недостаток для меня - отсутствие полноценного анализа деятельности предприятия. По хорошему, его вообще нет. Особенно при ведении суммового учета. Если при колличественном учете можно хотя бы видеть сумму наценки, то в моем случае нет даже этого. Или я не разобралась, где искать?
Какой дополнительный анализ хотелось бы видеть? Предлагайте варианты и формы отчетов, будем реализовывать.
dereza писал(а):Еще одно пожелание (его уже на форуме озвучивали): возможность создания групп поставщиков. И, соответственно, отчеты по группе вцелом.
Включим в план реализации.
dereza
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 05 фев 2015, 00:22

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение dereza »

Алексей писал(а):
dereza писал(а):Как правильно оформить бонус от поставщика на оптовый склад?
Как вариант, оформить бонус от поставщика можно через "Приход поставщика" указав нулевую закупочную цену. Если не хотите, чтобы документ с нулевой закупочной суммой попадал в отчеты ("Взаиморасчеты с клиентами" и "Акт сверки"), то можно оформить через "Остатки начальные".

Через "начальные остатки" не подходит: нет возможности указать поставщика. Делала по первому варианту, но, думала, может есть какой-то другой способ.
dereza
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 05 фев 2015, 00:22

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение dereza »

В сводном товарном отчете (или в любом другом месте) хотелось бы видеть не просто общую сумму прихода за указанный период, а детализацию по накладным.
Не помешает также отчет Торг-29.

Еще не нашла поиск по номеру документа.

Теперь вопрос по кассе. Когда в меню Торговые точки: приход поставщика пользуюсь кнопкой "оплата", из какой кассы списываются деньги? В каком отчете это можно увидеть?
dereza
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 05 фев 2015, 00:22

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение dereza »

Объясните разницу между резервом и архивом в "Сервисе". Где хранятся эти документы?

Еще было бы удобней, если бы видны были все столбцы списка документов. Ну, чтобы не надо было пользоваться стрелочками "сдвиг вправо"/"сдвиг влево".

Извините за количество вопросов и если кажется, что я многого хочу. Программа действительно хорошая: простая, удобная, лаконичная. Но и недостатки есть. И первый из них - отсутствие информации. В выложенной на сайте документации описаны лишь основы, часто в двух словах буквально. На форуме обсуждение тоже скудное, в сети инфы еще меньше. А хочется разобраться и пользоваться.
dereza
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 05 фев 2015, 00:22

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение dereza »

Ну и добью танцем :)
Как оформить скидку от поставщика? С рядом поставщиков я работаю по предоплате. Например, оплачиваю 50000 рублей, за определенное время выбираю товара на эту сумму, поставщик дает мне бонус 2500 рублей.
Алексей
Администратор
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт, 22 фев 2008, 20:45
Откуда: г. Луга
Контактная информация:

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Алексей »

dereza писал(а):В сводном товарном отчете (или в любом другом месте) хотелось бы видеть не просто общую сумму прихода за указанный период, а детализацию по накладным.
Такую детализацию показывает Товарный отчет "Отчеты -> Товарный отчет [торговые точки] -> Товарный отчет".
dereza писал(а):Не помешает также отчет Торг-29.
Еще не нашла поиск по номеру документа.
Предложения рассмотрим.
dereza писал(а):Теперь вопрос по кассе. Когда в меню Торговые точки: приход поставщика пользуюсь кнопкой "оплата", из какой кассы списываются деньги? В каком отчете это можно увидеть?
Деньги списываются из кассы продавца. Увидеть можно в ведомостях "Торговля -> Касса продавца -> Отчеты".
Алексей
Администратор
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт, 22 фев 2008, 20:45
Откуда: г. Луга
Контактная информация:

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Алексей »

dereza писал(а):Объясните разницу между резервом и архивом в "Сервисе". Где хранятся эти документы?
Посмотрите п.4 в теме http://lugasoft.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=132
dereza писал(а):Еще было бы удобней, если бы видны были все столбцы списка документов. Ну, чтобы не надо было пользоваться стрелочками "сдвиг вправо"/"сдвиг влево".
Данный подход сделан для удобства, чтобы "лишняя" информация не мешала оперативной работе.
dereza писал(а):Извините за количество вопросов и если кажется, что я многого хочу. Программа действительно хорошая: простая, удобная, лаконичная. Но и недостатки есть. И первый из них - отсутствие информации. В выложенной на сайте документации описаны лишь основы, часто в двух словах буквально. На форуме обсуждение тоже скудное, в сети инфы еще меньше. А хочется разобраться и пользоваться.
Будем расширять документацию.
Алексей
Администратор
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт, 22 фев 2008, 20:45
Откуда: г. Луга
Контактная информация:

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Алексей »

dereza писал(а):Ну и добью танцем :)
Как оформить скидку от поставщика? С рядом поставщиков я работаю по предоплате. Например, оплачиваю 50000 рублей, за определенное время выбираю товара на эту сумму, поставщик дает мне бонус 2500 рублей.
Как вариант, "Торговля -> Оплата поставщику" добавить оплату на сумму 2500 рублей.
dereza
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 05 фев 2015, 00:22

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение dereza »

Алексей писал(а):
dereza писал(а):В сводном товарном отчете (или в любом другом месте) хотелось бы видеть не просто общую сумму прихода за указанный период, а детализацию по накладным.
Такую детализацию показывает Товарный отчет "Отчеты -> Товарный отчет [торговые точки] -> Товарный отчет".

Данный отчет как раз дает обобщенные данные за выбранный период. Предположим с 1 по 13 февраля в магазин поступил товар от поставщика А на сумму 10000рублей, от поставщика Б - 15000 рублей. Общей суммой. При этом поставки от поставщика А были дважды за этот период (2.02 на сумму 7000р и 10.02 на сумму 3000). Нужен отчет, в котором можно увидеть все входящие-исходящие документы за выбранный период.

Я отвечаю с телефона и не могу прикрепить скрин. потому объясняю на пальцах.
dereza
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 05 фев 2015, 00:22

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение dereza »

Алексей писал(а):
dereza писал(а):Еще было бы удобней, если бы видны были все столбцы списка документов. Ну, чтобы не надо было пользоваться стрелочками "сдвиг вправо"/"сдвиг влево".
Данный подход сделан для удобства, чтобы "лишняя" информация не мешала оперативной работе.
"Лишнюю" информацию можно сдвинуть в конец таблицы.
Мне, напротив, мешает видеть информацию вцелом. Например, неудобно, что в приходе товара нельзя видеть сумму закупки и сумму розницы в одном окне.
А еще я бы добавила графу "процент розничной наценки". Можно и вручную посчитать, но хотелось бы автоматом. Это как минимум помогает избегать ошибки в наценке накладной.
dereza
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 05 фев 2015, 00:22

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение dereza »

Алексей писал(а):
dereza писал(а):Ну и добью танцем :)
Как оформить скидку от поставщика? С рядом поставщиков я работаю по предоплате. Например, оплачиваю 50000 рублей, за определенное время выбираю товара на эту сумму, поставщик дает мне бонус 2500 рублей.
Как вариант, "Торговля -> Оплата поставщику" добавить оплату на сумму 2500 рублей.
Но тогда это отразится на сумме денег в кассе. Я ведь из кассы не платила. Получается, что поставщик оплачивает эту сумму за меня.
Алексей
Администратор
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт, 22 фев 2008, 20:45
Откуда: г. Луга
Контактная информация:

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Алексей »

dereza писал(а):
Алексей писал(а):
dereza писал(а):В сводном товарном отчете (или в любом другом месте) хотелось бы видеть не просто общую сумму прихода за указанный период, а детализацию по накладным.
Такую детализацию показывает Товарный отчет "Отчеты -> Товарный отчет [торговые точки] -> Товарный отчет".

Данный отчет как раз дает обобщенные данные за выбранный период. Предположим с 1 по 13 февраля в магазин поступил товар от поставщика А на сумму 10000рублей, от поставщика Б - 15000 рублей. Общей суммой. При этом поставки от поставщика А были дважды за этот период (2.02 на сумму 7000р и 10.02 на сумму 3000). Нужен отчет, в котором можно увидеть все входящие-исходящие документы за выбранный период.

Я отвечаю с телефона и не могу прикрепить скрин. потому объясняю на пальцах.
В меню "Отчеты -> Товарный отчет [торговые точки]" присутствует 3 варианта товарного отчета. "Товарный отчет" - полный отчет с детализацией до документов (два прихода от поставщика А будут отражены двумя строчками), " - Ведомость сводная [полная]" и " - Ведомость сводная [сокращ]" - сводный товарный отчет в двух вариантах. Вам нужно выбрать первый вариант - "Товарный отчет".
Алексей
Администратор
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт, 22 фев 2008, 20:45
Откуда: г. Луга
Контактная информация:

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Алексей »

dereza писал(а):
Алексей писал(а):
dereza писал(а):Еще было бы удобней, если бы видны были все столбцы списка документов. Ну, чтобы не надо было пользоваться стрелочками "сдвиг вправо"/"сдвиг влево".
Данный подход сделан для удобства, чтобы "лишняя" информация не мешала оперативной работе.
"Лишнюю" информацию можно сдвинуть в конец таблицы.
Мне, напротив, мешает видеть информацию вцелом. Например, неудобно, что в приходе товара нельзя видеть сумму закупки и сумму розницы в одном окне.
Настраиваемый интерфейс у нас в планах.
dereza писал(а):А еще я бы добавила графу "процент розничной наценки". Можно и вручную посчитать, но хотелось бы автоматом. Это как минимум помогает избегать ошибки в наценке накладной.
В следующей версии реализуем.
Алексей
Администратор
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт, 22 фев 2008, 20:45
Откуда: г. Луга
Контактная информация:

Re: Суммовой учет товаров в розничной торговле

Непрочитанное сообщение Алексей »

dereza писал(а):
Алексей писал(а):
dereza писал(а):Ну и добью танцем :)
Как оформить скидку от поставщика? С рядом поставщиков я работаю по предоплате. Например, оплачиваю 50000 рублей, за определенное время выбираю товара на эту сумму, поставщик дает мне бонус 2500 рублей.
Как вариант, "Торговля -> Оплата поставщику" добавить оплату на сумму 2500 рублей.
Но тогда это отразится на сумме денег в кассе. Я ведь из кассы не платила. Получается, что поставщик оплачивает эту сумму за меня.
Давайте уточним, "поставщик дает мне бонус 2500 рублей" - уменьшает Вашу задолженность перед ним, либо дает товара на 2500 или просто дает Вам наличные? В акте сверки с поставщиком должна фигурировать сумма 2500 или нет?
Ответить