ЕТКС. Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 1Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства
  § 282Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Установка черно-белых телевизоров всех классов. Проверка полупроводниковых приборов (транзисторов, диодов и т.п.) на испытателях. Выявление причин неисправностей в ламповых черно-белых телевизорах не выше 2 класса и производство ремонтов, не связанных с устранением непериодических дефектов, заменой и настройкой контуров, заменой и ремонтом печатных плат, галетных, клавишных (кнопочных) переключателей и устранением сложных дефектов в цепях автоматических регулировок (автоматической регулировки усилия, автоматической подстройки частоты гетеродина и др.). Выявление причин неисправностей, ремонт ламповых радиоприемников и радиол 4 и 3 классов и магнитофонов 4 класса, электрофонов и ЭПУ всех типов (кроме стереофонических), трехпрограммных радиотрансляционных громкоговорителей и т.д.

Должен знать: основы электротехники, радиотехники, телевидения; основные сведения по телевизорам цветного изображения, характеристики полупроводниковых приборов; назначение, взаимодействие, устройство и работу элементов схем черно-белых телевизоров, радиоприемников и другой радиоаппаратуры; принципиальные и монтажные схемы черно-белых ламповых и лампово-полупроводниковых телевизоров, радиоприемников не выше 2 класса, магнитофонов не выше 3 класса и другой радиоаппаратуры; основные виды неисправностей этой аппаратуры, методы, способы ее проверки, регулирования, настройки и ремонта; назначение и правила пользования контрольно-измерительной аппаратурой, применяемой при ремонте радиотелевизионной аппаратуры; правила установки, монтажа телевизионных антенн.

Программы