ЕТКС. Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 1Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства
  § 283Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Выявление причин неисправностей в ламповых 1 класса и лампово-полупроводниковых черно-белых телевизорах всех классов и производство ремонтов, не связанных с устранением непериодических дефектов и настройкой. Участие в работе по установке и ремонту цветных телевизоров. Выявление причин неисправностей, ремонт, регулирование и настройка ламповых и транзисторных радиоприемников и радиол не выше 2 класса, магнитофонов 3 и 2 классов и транзисторных магнитофонов 3 класса, стереофонических электрофонов, стереофонических ЭПУ, антенных усилителей.

Должен знать: методы и способы устранения неисправностей электрической и механической регулировок, проверки, настройки и ремонта всех типов черно-белых (в том числе полупроводниковых) телевизоров, радиоприемников и магнитофонов; принципиальные схемы, устройство и правила установки цветных телевизоров; правила пользования контрольно-измерительными приборами, применяемыми при установке цветных телевизоров, ремонте и установке приемных телевизионных антенн.

Программы