ЕТКС. Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 1Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства
  § 284Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Выявление причин неисправностей и производство работ по устранению непериодических неисправностей и настройке черно-белых ламповых и лампово-полупроводниковых телевизоров всех классов. Установка цветных телевизоров. Выявление причин неисправностей и производство работ по ремонту и настройке цветных и черно-белых полупроводниковых телевизоров, конвертеров дециметрового диапазона, ламповых и транзисторных радиоприемников и радиол 1 и высшего классов, стереофонических, автомобильных приемников всех типов, магнитофонов ламповых и транзисторных 2 и 1 классов. Работа по модернизации узлов и блоков радиотелевизионной аппаратуры.

Должен знать: принципиальные, монтажные схемы всех типов телевизоров, радиоприемников и другой радиоаппаратуры; методы и способы проведения сложных ремонтов черно-белых телевизоров, радиоприемников и другой радиоаппаратуры всех классов; методы и способы проведения ремонта цветных телевизоров; методы и способы замены деталей нетиповыми: правила пользования контрольно-измерительной аппаратурой, применяемой при ремонтах.

Требуется среднее специальное образование.

Программы