ЕТКС. НАЛАДЧИК СВАРОЧНОГО И ГАЗОПЛАЗМОРЕЗАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ (7-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 2Сварочные работы
  § 19аНАЛАДЧИК СВАРОЧНОГО И ГАЗОПЛАЗМОРЕЗАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

(введено Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.11.2008 N 645)

Характеристика работ. Наладка автоматических и полуавтоматических установок для дуговой и контактной сварки, автоматов для сварки в среде защитных газов, газоплазморезательных установок, оснащенных системами программного управления на базе промышленных компьютеров. Наладка сварочных комплексов с механическими, электрическими, пневматическими приводами с электронными следящими системами и программным управлением. Наладка сварочного оборудования, установленного на автоматических линиях. Наладка электронно-лучевых и лазерных установок с микропроцессорным управлением. Проверка систем управления, кинематических цепей сварочных машин и установок, устранение неисправностей. Установка предельных значений контролируемых величин параметров сварки, регулирование систем контроля и управления сварочных автоматов. Тестирование систем контроля и управления сварочных комплексов с программным управлением. Инсталлирование программ управления сварочных установок. Установление и регулирование режимов сварки и резки. Инструктаж электросварщиков и газорезчиков, работающих на обслуживаемом оборудовании.

Должен знать: устройство обслуживаемого сварочного и газоплазморезательного оборудования, оснащенного системами программного управления на базе промышленных компьютеров; назначение и принцип действия элементов электронных устройств и электроприводов; электрические, электронные, кинематические, принципиальные и монтажные схемы сварочных и газоплазморезательных установок; правила настройки и регулирования электрических контрольно-измерительных приборов; устройство систем контроля сварочных параметров; правила работы с операционными системами для управления сварочными машинами.

Требуется среднее профессиональное образование.

Программы