ЕТКС. ТОКАРЬ НА ТОКАРНО-ДАВИЛЬНЫХ СТАНКАХ (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 2Котельные, холодноштамповочные, волочильные и давильные работы
  § 69ТОКАРЬ НА ТОКАРНО-ДАВИЛЬНЫХ СТАНКАХ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Изготовление на токарно-давильных станках средней сложности по конфигурации деталей и изделий с допусками по 8 - 11 квалитетам из дюралюминия, латуни и низколегированной стали диаметром свыше 300 до 400 мм с глубиной вытяжки более половины диаметра, диаметром свыше 400 мм с глубиной вытяжки до половины диаметра; из коррозиестойкой стали диаметром до 300 мм с глубиной вытяжки более половины диаметра, диаметром свыше 300 до 400 мм с разной глубиной вытяжки; из твердых сплавов тугоплавких и драгоценных металлов и их сплавов с различным диаметром и различной глубиной вытяжки. Выдавливание на давильных станках сферических, конических и цилиндрических поверхностей изделий с применением простых и разборных патронов с ручной подачей инструмента. Подналадка станков.

Должен знать: устройство, принцип работы и правила подналадки различных токарно-давильных станков; устройство наиболее распространенных универсальных и специальных приспособлений, контрольно-измерительных и режущих инструментов; правила заточки и установки режущего инструмента; основные свойства черных и цветных металлов при вытяжке; свойства обрабатываемых металлов и дерева для изготовления патронов; систему допусков и посадок, квалитетов и параметров шероховатости.

Примеры работ

1. Игрушки металлические - выдавливание.

2. Изделия полые - выдавливание резьбы при помощи ролика и метчика.

3. Колпачки и крышки - предварительное выдавливание, отжиг, окончательное выдавливание.

4. Корпуса тазов, полоскательниц, кастрюль больших размеров - выдавливание.

5. Обтекатели угла шасси, обтекатели для спицевых колес, штуцера алюминиевые, коробки роликовые, кольца карбюратора - выдавливание с глубокой вытяжкой.

6. Отражатели сигнальных фонарей - выдавливание.

7. Поверхности конусные деталей центрифуг диаметром свыше 300 мм - выдавливание.

8. Сливочники, молочники, кофейники, икорницы - выдавливание, наводка и закатка горловин.

9. Футляры печей - выдавливание полукруглых выступов.

10. Шары различных диаметров - выдавливание.

Программы