ЕТКС. НАЛАДЧИК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН И ТРАКТОРОВ (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 2Слесарные и слесарно- сборочные работы
  § 60НАЛАДЧИК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН И ТРАКТОРОВ (4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Наладка, проверка и регулировка сложных узлов и агрегатов сельскохозяйственных машин, тракторов, включая энергонасыщенные, и комбайнов, их восстановление. Выполнение всех видов операций технического обслуживания тракторов тягового класса свыше 4 с помощью стационарных, передвижных средств технического обслуживания и переносных диагностических комплектов. Диагностирование сложных механизмов и узлов сельскохозяйственных тракторов, комбайнов и других машин. Организация технического обслуживания и постановка на зимнее хранение машин и тракторов, оперативное планирование и контроль за их своевременной постановкой на обслуживание и за качеством проведения технического обслуживания. Техническое обслуживание сельскохозяйственных машин, тракторов и комбайнов при подготовке к эксплуатационной обкатке, в период обкатки и по окончании ее.

Должен знать: конструктивные особенности, кинематические и электрические схемы тракторов и сельскохозяйственных комбайнов, технологического и диагностического оборудования; методы оценки технического состояния машин; способы полного восстановления и упрочения изношенных деталей; слесарное дело в объеме работ слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин пятого разряда; методы планирования постановки машин на техническое обслуживание; основы экономики и организации производства.

Примеры работ

1. Валы карданные - контроль и регулировка.

2. Вкладыши шатунных и коренных подшипников и поршневых колец - контроль и регулировка.

3. Карбюраторы пусковых двигателей, гидравлические системы тракторов и комбайнов - контроль, наладка и регулировка.

4. Клапанные механизмы двигателей - контроль и регулировка.

5. Системы питания, охлаждения, смазки, рулевого управления, силовой передачи, электрооборудования, контрольно-измерительные приборы сельскохозяйственных тракторов и комбайнов - контроль, наладка и регулировка.

6. Топливные насосы - контроль, наладка и регулировка.

7. Турбокомпрессоры - контроль, наладка и регулировка.

Программы