ЕТКС. СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 2Слесарные и слесарно- сборочные работы
  § 121СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Слесарная обработка, изготовление и ремонт деталей по 12 - 14 квалитетам. Изготовление несложных деталей и сортового материала. Разборка и сборка простых узлов и деталей, соединенных болтами и валиками. Сверление отверстий ручным и механизированным инструментами. Нарезание резьбы на крепежных деталях метчиками и плашками. Сцепка и расцепка трамвайных вагонов и троллейбусов с буксиром.

Должен знать: принцип работы ремонтируемого подвижного состава; назначение и правила применения наиболее распространенных универсальных и специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов; основные приемы выполнения слесарных работ по ремонту и сборке простых узлов, соединенных болтами и валиками; основные механические свойства обрабатываемых материалов; систему допусков и посадок; квалитеты и параметры шероховатости; правила сцепки и расцепки трамвайных вагонов и троллейбусов с буксиром.

Примеры работ

1. Валы коленчатые тепловозов - пробуксовка.

2. Замки сигнальных фонарей - снятие и установка.

3. Змеевики прогрева пресс-масленок паровозов - снятие и установка.

4. Оборудование механическое подвижного состава, вспомогательное оборудование дизеля - заправка смазкой.

5. Патрубки вентиляционные - снятие, ремонт и установка.

6. Передачи тормозные рычажные - разборка узлов.

7. Прокладки - изготовление.

8. Поручни, ограждения, лестницы, подножки, стойки, кронштейны, скобы, подвески, фланцы песочных труб и сопел песочниц, крышки откидные смотровые, трубы, сетки, люки, крючки сигнальных фонарей, щитки, масленки - снятие, ремонт, установка.

9. Распорки буксовые, клинья, скобы, тяги переводного винта реверса паровозов - снятие.

10. Резервуары тормозного и пневматического оборудования - промывка.

11. Сетки картера, трубки сливные форсунок и коллекторов дизелей - снятие и установка.

12. Секции холодильника дизеля - продувка.

13. Скобы и хомуты для крепления труб, наконечники песочных труб, сетки песочниц - изготовление.

14. Трубки спускные и поливочные, сетки искроуловительные, брезент между паровозом и тендером, кожухи и заделки парорабочих труб, трубы и батареи отопления будки машиниста, корыта углеподатчиков, шкворни паровозов - снятие и установка.

15. Трубы воздушной магистрали, спусковые краны, державки концевых кранов, воздухоочистители тормозного и пневматического оборудования - снятие и установка.

16. Штуцера - снятие и установка.

17. Экраны печей, скобы для крепления диванов - изготовление.

Программы