ЕТКС. НАЛАДЧИК ПРИБОРОВ, АППАРАТУРЫ И СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ, РЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ (НАЛАДЧИК КИП И АВТОМАТИКИ) (7-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 3Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы
  § 275НАЛАДЧИК ПРИБОРОВ, АППАРАТУРЫ И СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ, РЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ (НАЛАДЧИК КИП И АВТОМАТИКИ) (4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Предмонтажная проверка, автономная и комплексная наладка сложных приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления. Предмонтажная проверка и регулирование авторегуляторов, автоматических анализаторов состава жидкостей и газов, электронной аппаратуры, кислородомеров, электронных уровнемеров, датчиков систем радиационного контроля, аппаратуры, содержащей радиоактивные вещества. Автономная и комплексная наладка систем управления и защиты на базе бесконтактных устройств.

Должен знать: основные принципы действия бесконтактных и счетно-решающих устройств; назначение, устройство и принцип действия сложных приборов тепловой автоматики; организацию и способы производства пусконаладочных работ; основные свойства материалов, применяемых в приборостроении; методы наладки обслуживаемых систем автоматического регулирования.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примечание. Более сложные работы по наладке приборов, аппаратуры и систем автоматического контроля, регулирования и управления выполняются инженерно-техническим персоналом.

Программы