ЕТКС. РЕЧНОЙ РАБОЧИЙ НА ПОДВОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ, ГАБИОННЫХ И ФАШИННЫХ РАБОТАХ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ С ПОВЕРХНОСТИ (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 3Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы
  § 344РЕЧНОЙ РАБОЧИЙ НА ПОДВОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ, ГАБИОННЫХ И ФАШИННЫХ РАБОТАХ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ С ПОВЕРХНОСТИ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд)

Характеристика работ. Заготовка хвороста, елок, жердей, кольев, сошек, виц, перевязок для хворостяных канатов и тюфяков. Вязка хворостяных и камышовых канатов. Изготовление хворостяных серег для подводных тюфяков, фашин и цилиндрических корзин из лозы, камышовых и хворостяных щитов. Разборка креплений дна и откоса водоемов камышовыми щитами. Устройство ветвистых, хворостяных и елочных заграждений на якорях зимой со льда. Разборка елочных и ветвистых завес. Наброска камня в воду для устройства запруд и полузапруд. Пробивка во льду лунок, борозд и прорубей и обкалывание кромок льда у гидротехнических сооружений. Установка и вытаскивание столбов и анкеров. Участие в работе водолазной станции по обследованию дна акваторий, подводных частей сооружений и снятие поперечников. Участие в работах с берега, со льда или с плавучих средств по укладке подводных трубопроводов протаскиванием по дну и других подводно-технических работах, установке и разборке деревянных конструкций, спиливанию свай и шпунтовых рядов, элементов вручную, выдергиванию деревянных свай, прокладке тросов через водоем, установке и разборке щитовой опалубки для подводного бетонирования, укладке бетонной смеси под воду, подъеме затонувших предметов, перемещений материалов с берега в сооружения на воде и др. Транспортировка лодками материалов и людей. Выгрузка камня и фашин из баржи на берег. Перемещение камня, песка или хвороста на санях по льду.

Должен знать: виды материалов, применяемых в берегоукрепительных и выправительных сооружениях, способы их заготовки; способы производства работ по погрузке и разгрузке плавучих средств; способы разработки берегоукрепительных и выправительных сооружений; способы производства ледокольных работ; правила обслуживания водолазных станций.

Программы