ЕТКС. СЛЕСАРЬ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 3Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы
  § 354СЛЕСАРЬ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Сортировка труб, фитингов, фасонных частей, арматуры и средств крепления. Подготовка вспомогательных материалов (льняной пряди, сурика, раствора, серы и т.п.). Соединение узлов и деталей болтами. Комплектование сгонов муфтами и контргайками, болтов гайками. Установка прокладок. Обивка окалины после газовой резки. Нанесение рисок на концы деталей из труб. Зацепка грузов инвентарными стропами, поддержание и поворачивание труб при газовой резке и электроприхватке. Маркировка узлов клеймением и краской. Изготовление и установка защитных гильз для трубопроводов. Изготовление стальных бирок. Очистка секций чугунного котла изнутри и снаружи с промывкой. Изготовление, установка и снятие предохранительных пробок и заглушек на трубах.

Должен знать: виды и назначение санитарно-технических материалов и оборудования; сортамент труб, фитингов, фасонных частей, арматуры и средств крепления; назначение слесарного инструмента; правила строповки и перемещения грузов; способы измерения диаметров труб, фитингов и арматуры; способы соединения узлов и деталей.

Программы