ЕТКС. СЛЕСАРЬ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 3Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы
  § 361СЛЕСАРЬ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Механизированная резка и нарезка труб. Обработка концов труб абразивным кругом на фаску. Гнутье труб диаметром свыше 80 до 200 мм. Насадка фланцев на трубы и стыковка стальных труб диаметром свыше 100 до 200 мм. Набивка сальников. Сборка узлов трубопроводов диаметром до 300 мм на условное давление до 4 МПа (40 кгс/см2) с гидравлическим испытанием. Подготовка, притирка, шабровка, гидравлическое испытание и установка арматуры диаметром до 200 мм на условное давление до 4 МПа (40 кгс/см2). Отбортовка, разбортовка и стыковка под сварку труб из полиэтилена, винипласта, алюминия, меди и латуни. Изготовление деталей и элементов трубопровода из полиэтиленовых, винипластовых, алюминиевых, медных и т.п. труб. Зачистка сварных швов до чистоты поверхности RZ = 40.

Должен знать: сортамент труб и свойства металлов; типы опор и креплений для них; устройство и правила управления поточно-механизированными линиями; изготовление прямолинейных секций трубопроводов; устройство трубонарезных станков; допустимые размеры зазоров и виды кромок при сборке стыковых труб под сварку; способы обезжиривания деталей и труб кислородопровода; правила строповки трубных узлов и блоков; правила гидравлического и пневматического испытания; правила сборки узлов и требования, предъявляемые к трубопроводам на условное давление до 4 МПа (40 кгс/см2).

Программы