ЕТКС. Машинист отвалообразователя

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 4Общие профессии горных и горнокапитальных работ
  § 42Машинист отвалообразователя
4-й разряд

Характеристика работ. Управление отвалообразователем, самоходным перегружателем или штабелеукладчиком усреднительно-погрузочного комплекса производительностью до 1500 куб. м/ч, работающими в комплексе с экскаватором или с эстакадой по поточной технологии, при перемещении горной массы и передвижении по рабочей площадке, почве уступа или железнодорожным путям. Наблюдение за укладкой горной массы в отвал, перегрузкой ее на конвейерную линию, перемещением по эстакаде, состоянием трассы, отвалов, рабочих площадок и уступов, за равномерной загрузкой конвейеров, устойчивостью отвалообразователя, перегружателя, исправностью их механизмов. Регулирование работы обслуживаемой машины по показаниям средств измерений. Участие в прицепке кабеля, контроль его состояния и перемещения. Передвижка обслуживаемой машины и стрелы по заданной схеме. Обеспечение согласованности действий с машинистом экскаватора. Обеспечение устойчивости обслуживаемой машины при значительных ветровых нагрузках, прием и осмотр ее, техническое обслуживание. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемой машины и передвижной эстакады. Составление ведомости на ремонт обслуживаемой машины и участие в ее ремонте.

Должен знать: устройство, технические характеристики агрегатов отвалообразователя, самоходного перегружателя, штабелеукладчика усреднительно-погрузочного комплекса и обслуживаемых сооружений; правила пользования пусковой и контрольно-измерительной аппаратурой; основные свойства горных пород и схемы отвалообразования; правила рационального ведения горных работ по разработке забоев; способы выявления и устранения неисправностей в работе обслуживаемой машины; системы устройств сигнализации и связи; основные сведения об устройстве железнодорожных путей; систему смазки, применяемые смазочные масла и их свойства; порядок наращивания и передвижки рельсовых путей; электрослесарное дело.

При управлении отвалообразователем, самоходным перегружателем или штабелеукладчиком усреднительно-погрузочного комплекса производительностью свыше 1500 до 4000 куб. м/ч, работающими в комплексе с экскаватором или с эстакадой по поточной технологии, - 5-й разряд;

при управлении отвалообразователем, самоходным перегружателем или штабелеукладчиком усреднительно-погрузочного комплекса производительностью 4000 куб. м/ч и выше, работающими в комплексе с экскаватором или эстакадой по поточной технологии, - 6-й разряд.

Примечание. Помощники машинистов отвалообразователя тарифицируются на один разряд ниже машинистов отвалообразователя, с которыми они работают.

Программы