ЕТКС. Каротажник (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 5Геологоразведочные и топографо-геодезические работы
  § 9Каротажник (4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Выполнение работ по каротажу, пневмообработке, перфорации и торпедированию в буровых скважинах глубиной до 1000 метров для проведения геофизических исследований горных пород. Установка подъемника, лабораторий и блок-баланса на скважине. Спуск в скважину и присоединение скважинных приборов, стреляющих аппаратов и торпед. Монтаж, демонтаж и проверка исправности аппаратуры, оборудования и рабочих схем для каротажа, пневмообработки, перфорации и торпедирования в скважинах и для околоскважинных и межскважинных исследований. Устройство заземления. Проверка наличия предупредительных меток, измерение цены первой метки и промер кабеля. Устранение неисправностей применяемого оборудования, инструмента; устранение повреждений изоляции оплеточных и бронированных кабелей. Отсоединение, подъем из скважины, погрузка и разгрузка аппаратуры, оборудования и снаряжения.

Должен знать: основные понятия о буровых скважинах, их конструкциях; порядок выполнения различных видов геофизических исследований в скважинах; типы, устройство и правила эксплуатации, монтажа и демонтажа оборудования, аппаратуры и торпед, используемых при каротаже, перфорации, торпедировании и геофизических исследованиях в скважинах; основы электротехники; марки кабелей и проводов; типы источников электропитания и правила пользования ими; способы заземления; типы взрывчатых материалов и радиоактивных веществ, правила обращения с ними; основные правила и порядок проведения электромонтажных работ; правила транспортировки и хранения оборудования, аппаратуры и специальных веществ; правила и порядок выполнения ремонта оборудования.

При выполнении работ по каротажу, перфорации и торпедированию в буровых скважинах глубиной свыше 1000 до 4000 м, наклонно направленных скважинах глубиной до 1500 м - 6-й разряд.

При выполнении работ по каротажу, перфорации и торпедированию в буровых скважинах глубиной свыше 4000 до 5000 м, наклонно направленных скважинах глубиной свыше 1500 м - 7-й разряд.

Требуется среднее профессиональное образование.

При выполнении работ по каротажу, перфорации и торпедированию в буровых скважинах глубиной свыше 5000 м, в горизонтальных скважинах, при утяжеленном буровом растворе плотностью свыше 1,6 г/куб. см в скважинах глубиной более 1500 м - 8-й разряд.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примечание. При выполнении работ по каротажу, перфорации и торпедированию в буровых скважинах на море - тарификация каротажников 4 - 7 разрядов производится на один разряд выше.

Программы