ЕТКС. Флюсовар (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 7Общие профессии черной металлургии
  § 122Флюсовар (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Ведение технологического процесса выплавки флюса в печах мощностью до 3,5 МВ x А. Ведение технологического процесса выплавки флюса в печах мощностью 3,5 МВ x А и выше или выплавки нескольких марок флюсов на одной печи под руководством флюсовара более высокой квалификации. Дозировка и загрузка в печь шихты, перепуск и наращивание электродов. Корректировка плавящегося флюса в зависимости от показаний химического анализа. Проверка исправного состояния печи, обеспечение бесперебойной ее работы, газоочистных и охладительных устройств. Контроль за правильностью взвешивания шихты, выпуска флюса из печи. Выполнение текущего ремонта обслуживаемой печи.

Должен знать: устройство и правила технической эксплуатации печей различных типов, применяемых для выплавки флюсов, контрольно-измерительных приборов; требования государственных стандартов на флюсы и шихтовые материалы; физические и химические свойства флюсов и шихтовых материалов.

При ведении технологического процесса выплавки флюсов в печах мощностью 3,5 МВ x А и выше или выплавки нескольких марок флюсов на одной печи - 6-й разряд.

Программы