ЕТКС. Оператор поста управления стана горячей прокатки (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 7Прокатное производство
  § 48Оператор поста управления стана горячей прокатки (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Ведение режима обжатий металла и управление в процессе прокатки нажимным устройством, рабочими рольгангами и двигателями главного привода прокатных станов. Управление манипуляторами и кантователем, приемными и раскатными рольгангами на блюмингах с часовой производительностью свыше 500 т проката по всаду. Управление в процессе прокатки работой главных двигателей на непрерывных и полунепрерывных сортопрокатных, штрипсовых и проволочных станах и работой чистовой группы клетей на непрерывных листовых станах. Ведение режима прокатки металла на станах периодической поперечно-винтовой прокатки. Подача сигналов на нагревательные печи о выдаче слитков или слябов. Наблюдение за подачей и температурой металла, выдаваемого на стан, охлаждением валков и выработкой калибров. Установка и регулирование скорости прокатки и натяжения полосы между клетями. Руководство работой на блюмингах и слябингах по перевалке валков, наладке стана и участие в проведении этих работ на остальных станах. Участие в приемке стана после ремонта.

Должен знать: режимы обжатия металла при прокатке разных марок стали; основы теории прокатки и деформации металла при прокатке; основы калибровки валков; виды и причины брака при прокатке.

При управлении нажимным устройством, рабочими рольгангами и двигателями главного привода на блюмингах, слябингах, обжимных станах типа блюминга, толстолистовых станах и универсальных станах дуо (требуется среднее специальное образование) - 7-й разряд.

Программы