ЕТКС. ОПЕРАТОР АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМИНИЯ (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 8Производство цветных, редких металлов и порошков из цветных металлов
  § 65ОПЕРАТОР АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМИНИЯ (4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Ведение технологического процесса производства алюминия и изготовления обожженных анодов на линии с автоматизированной системой управления с пульта, расположенного в закрытом помещении с регулируемым микроклиматом. Ведение процесса полунепрерывного и непрерывного литья вайербарсов, слитков и чушек различного профиля и размеров. Управление смесильными установками. Ведение процесса прессования электродной продукции. Обжиг электродов в обжиговых печах под руководством оператора автоматизированного процесса производства алюминия более высокой квалификации. Заливка анодных ниппельных гнезд. Установка и центровка анодных блоков и анододержателей. Обслуживание основного и вспомогательного оборудования металлургического производства. Наблюдение за температурой и уровнем металла в печи, миксере и кристаллизаторах и электролита в ваннах. Переливание металла из ванн в вакуум-ковши. Транспортировка ковшей с металлом. Переливание металла из вакуум-ковшей в разливочный ковш. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования. Подготовка электролизера и другого обслуживаемого оборудования к капитальному ремонту. Ведение учета показателей работы обслуживаемого оборудования.

Должен знать: конструктивные особенности печей, миксеров, кристаллизаторов; назначение и принцип работы средств автоматики, контрольно-измерительных приборов и пульта управления автоматизированной линии; правила подготовки к работе обслуживаемого оборудования; причины возникновения и методы устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования; порядок подготовки обслуживаемого оборудования к капитальному ремонту; физико-химические и механические свойства алюминия и алюминиевых сплавов; основы технологии литейного производства в объеме выполняемых работ; правила ведения учета показателей работы обслуживаемого оборудования; слесарное дело в объеме выполняемых работ.

Программы