ЕТКС. ПЕЧЕВОЙ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ТИТАНОСОДЕРЖАЩИХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 8Производство цветных, редких металлов и порошков из цветных металлов
  § 93ПЕЧЕВОЙ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ТИТАНОСОДЕРЖАЩИХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Ведение процессов коксования брикетов из титаносодержащих и редкоземельных материалов в ямных или других печах коксования производительностью до 45 т/сутки и хлорирования шлака и отходов. Наблюдение за ходом процессов по показаниям контрольно-измерительных приборов. Регулирование температуры, разрежения, подачи газа. Выгрузка коксованных брикетов из печей и подача их к месту охлаждения. Охлаждение брикетов. Классификация брикетов на грохоте. Заполнение кюбелей брикетами и их взвешивание. Выявление и устранение причин отклонения от норм технологического режима и неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, участие в его ремонте. Ведение технической документации.

Должен знать: устройство обслуживаемого оборудования; способы определения окончания технологического процесса коксования брикетов; способы рационального сжигания топлива; требования, предъявляемые к качеству брикетов и шлаков; причины возникновения отклонений от норм технологического режима и неисправностей в работе обслуживаемого оборудования; технологию процессов коксования и хлорирования, способы их регулирования; правила пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами, защитными средствами, весами, инструментом; схему коммуникаций; физико-химические и технологические свойства используемых сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

Программы