ЕТКС. ШЛИФОВЩИК ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ И ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 8Производство твердых сплавов, тугоплавких металлов и изделий порошковой металлургии
  § 46ШЛИФОВЩИК ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ И ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Шлифование, доводка и виброабразивная обработка пластин из твердых сплавов и тугоплавких металлов с нормальной и повышенной степенью точности и шероховатостью Ra 0,63 - 0,32 (8 - 9 классам чистоты) на шлифовальных, плоскодоводочных станках и станках объемной виброабразивной обработки по технологии, не содержащей дополнительных требований к установленным режимам обработки и обрабатываемым пластинам. Подналадка обслуживаемых станков. Установка и правка шлифовальных кругов, юстировка дисков и носителей с применением грузоподъемных механизмов и приспособлений. Установка приспособлений и оснастки, деталей на станках с выверкой по индикатору. Исправление формы резцов заточкой на станках. Контроль качества обработки с помощью стандартных инструментов и специальных приспособлений. Приготовление обрабатывающих смесей, суспензий и паст стандартного состава по установленной технологии. Очистка и обезжиривание обрабатываемых изделий.

Должен знать: теоретические основы технологии обработки изделий из твердых сплавов и тугоплавких металлов; устройство, правила подналадки и проверки на точность обслуживаемого оборудования; устройство и правила применения универсальных и специальных приспособлений и оснастки; назначение и правила пользования применяемыми контрольно-измерительного инструмента и приборов; способы правки шлифовальных кругов и условия их применения в зависимости от обрабатываемых материалов и чистоты обработки; параметры процесса обработки и влияние их на качество и однородность продукции; правила выбора режимов обработки в зависимости от марки сплава, формы и требуемых свойств изделий; характеристики применяемых материалов, шлифовальных кругов и отходов; основные свойства, обозначения и состав обрабатываемых материалов; обозначения, классификацию и технические требования, предъявляемые к заготовкам и изделиям из твердых сплавов; виды и причины брака, способы его устранения; состав и свойства стандартных абразивных смесей, суспензий, паст, очистных и моющих растворов; допуски и посадки, степени точности и параметры шероховатости (классы чистоты обработки).

Программы