ЕТКС. Слесарь по ремонту гидротурбинного оборудования (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Ремонт оборудования электростанций и сетей
  § 2Слесарь по ремонту гидротурбинного оборудования (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Слесарная обработка деталей по 11 - 12 квалитетам (4 - 5 классам точности). Разборка, ремонт и сборка простых узлов и механизмов основного и вспомогательного гидротурбинного оборудования: лопастей рабочего колеса, направляющих турбинных подшипников, съемных сегментов направляющих аппаратов, дренажных насосов, запорной и предохранительной арматуры, компенсаторов, грузоподъемных машин и механизмов. Восстановление профилей выходных и периферийных кромок лопастей рабочих колес поворотно-лопастных гидротурбин в подводной части. Изготовление и сборка простых узлов металлоконструкций по чертежам под сварку. Составление эскизов простых деталей с натуры, подготовительные работы для дефектоскопии сварных соединений. Подготовка и установка под вальцовку стальных и латунных трубок. Пайка оловом, газовая резка и сварка листового и профильного металла несложной конфигурации. Ремонт и наладка ручного и пневматического инструмента. Разметка и изготовление прокладок сложной конфигурации. Выполнение такелажных работ по перемещению, сборке и разборке узлов и деталей оборудования при помощи простых средств механизации.

Должен знать: устройство ремонтируемого гидротурбинного оборудования, применяемых грузоподъемных машин и механизмов; назначение и взаимодействие узлов и механизмов; технологическую последовательность разборки, ремонта и сборки оборудования; технологию вальцовки концов стальных и латунных трубок; чтение чертежей и схем; технические условия на гидравлическое испытание; правила включения и отключения трубопроводов всех назначений; принцип работы задвижки с гидроприводом; основные сведения о газовой и электрической сварке и присадочных материалах, порядок подготовки деталей и труб под сварку; требования, предъявляемые к фланцам, арматуре, прокладкам, крепежным материалам; устройство и назначение специального инструмента, приспособлений и средств измерений средней сложности; правила закалки, заправки и отпуска слесарного инструмента; правила центровки валов; допуски и

посадки, квалитеты и параметры шероховатости; элементарные сведения по механике, гидравлике, электротехнике.

Примеры работ

1. Арматура масловодозапорная - ремонт с притиркой уплотнительных поверхностей.

2. Затворы, сороудерживающие решетки - демонтаж, установка, замена уплотнений и ремонт ходовых частей.

3. Компенсаторы - замена, установка.

4. Канавки шпоночные - разметка и подгонка.

5. Колеса рабочие поворотно-лопастной гидротурбины - замена с подгонкой кожухов уплотнений лопастей рабочего колеса в подводной части гидротурбины.

6. Лопасти рабочего колеса - шлифовка профилей по шаблону.

7. Насосы дренажные - разборка, ремонт, сборка, центровка валов насосов и электродвигателей.

8. Подшипники качения - замена на насосах.

9. Подшипники скольжения - снятие зазоров и натягов на насосах.

10, Стекла масломерные маслонапорных установок (МНУ) - замена.

11. Сегменты съемные - замена крепежа и клиновых распорок.

12. Уплотнения болтовые лопастей рабочего колеса - снятие, замена, подгонка стопорных штифтов и заглушек.

Программы