ЕТКС. Слесарь по ремонту паро-газотурбинного оборудования (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Ремонт оборудования электростанций и сетей
  § 21Слесарь по ремонту паро-газотурбинного оборудования (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Разборка, ремонт и сборка несложных узлов и механизмов основного и вспомогательного оборудования, грузоподъемных машин и механизмов. Слесарная обработка деталей по 11 - 12 квалитетам (4 - 5 классам точности). Изготовление и сборка несложных узлов металлоконструкций по чертежам под сварку. Составление эскизов несложных деталей с натуры, подготовительные работы для дефектоскопии сварочных соединений, разметка и изготовление прокладок сложной конфигурации. Подготовка и установка под вальцовку стальных и латунных трубок в конденсаторах и подогревателях. Пайка оловом, газовая резка и сварка листового и профильного металла несложной конструкции. Ремонт и наладка ручного, пневматического и электрифицированного инструмента. Выполнение такелажных работ по перемещению, сборке, разборке, установке деталей и узлов при помощи простых средств механизации.

Должен знать: устройство ремонтируемого паро-газотурбинного оборудования, применяемых грузоподъемных машин и механизмов; назначение и взаимодействие узлов и механизмов; технологическую последовательность разборки, ремонта и сборки оборудования; технологию вальцовки стальных и латунных трубок; способы изгибания труб на станке и с нагревом; чтение чертежей и схем; технические условия на гидравлическое испытание; правила включения и отключения трубопроводов всех назначений; принцип работы задвижки с гидроприводом; основные сведения о газовой и электрической сварке труб и присадочных материалах; принципиальную схему парораспределения, регулирования и смазки машины; порядок подготовки деталей и труб под сварку; требования, предъявляемые к фланцам, трубам, арматуре, прокладкам, крепежным материалам в зависимости от параметров среды; устройство и назначение специального инструмента, приспособлений и средств измерений средней сложности, правила закалки, заправки и отпуска слесарного инструмента; правила центровки валов; допуски и посадки, квалитеты и параметры шероховатости; элементарные сведения по механике, материаловедению, теплотехнике, электротехнике.

Примеры работ

1. Арматура низкого и среднего давления: масло-пароводозапорная, регулирующая, предохранительная - ремонт с притиркой уплотнительных колец, седла и клапана.

2. Валы турбоагрегатов - шлифовка шеек.

3. Диафрагмы цилиндров турбин - ревизия.

4. Канавки шпоночные - разметка и подгонка.

5. Компенсаторы - замена, установка.

6. Лопатки турбины - выдавливание и удаление заклепок.

7. Насосы - разборка, ремонт отдельных деталей, сборка.

8. Паропроводы среднего давления - замена прокладки.

9. Подшипники опорные - определение зазоров при цилиндрической и овальной расточках.

10. Подогреватели сетевой воды - ремонт, замена трубок.

11. Подшипники скольжения и качения - замена.

12. Сетки водоочистительные, вращающиеся - ремонт или замена изношенных секций.

13. Фильтры - разборка, ремонт и сборка.

Программы