ЕТКС. Электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Ремонт оборудования электростанций и сетей
  § 28Электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Разборка, ремонт, сборка, техническое обслуживание сложных защит: электродвигателей, генераторов, трансформаторов, синхронных компенсаторов, кабельных сетей и высоковольтных линий электропередачи. Составление дефектных ведомостей на приборы, аппаратуру релейной защиты и автоматики. Сложные ремонтные и сборочные работы механической и электрической части реле, приборов и устройств автоматики, механизма кинематики с заменой всех изношенных деталей с использованием точного мерительного инструмента и приспособлений. Проверка, ремонт и наладка контрольных установок, контактно-релейной аппаратуры. Испытание и наладка отдельных элементов устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) на интегральных микросхемах (ИМС). Проверка и снятие характеристик релейных защит генераторов, трансформаторов, кабельных и воздушных линий электропередачи, сборка сложных испытательных схем для проверки и наладки релейных защит и устройств автоматики под руководством инженера или мастера.

Должен знать: схему коммутации, режим работы и детальные сведения о защитах генераторов, трансформаторов, электродвигателей, кабельных и воздушных линий электропередачи; последовательность чтения принципиальных, совмещенных, развернутых и монтажных схем релейной защиты и автоматики; назначение и виды высокочастотных защит; способы переключения устройств защиты с одного трансформатора тока или напряжения на другой; основные способы выполнения защиты на переменном оперативном токе; назначение автоматического повторного включения линий электропередачи, трансформаторов и шин подстанций; расчеты в пределах построения геометрических кривых при регулировании аппаратов релейной защиты; основы механики, физики, электроники, радиотехники.

Примеры работ

1. Автоматы повторного включения (АПВ), автоматы включения резерва (АВР) - наладка.

2. Блоки питания устройств релейной защиты и автоматики типа БПТ и БПН, блоки питания высокочастотной аппаратуры АНКА-АВПА и полупроводниковых панелей на интегральных микросхемах - ревизия, наладка.

3. Защиты восьмерочные линий электропередачи - ревизия, ремонт.

4. Защиты дифференциальные - сборка схем проверки и наладки.

5. Защиты дифференциально-токовые с реле типа РНТ и ДЗТ - проверка и наладка.

6. Панели сложных релейных защит - осмотр, проверка, монтаж, выявление дефектов, механическая ревизия аппаратуры.

7. Регуляторы возбуждения генераторов пропорционального действия на магнитных усилителях (ЭПА-325, ЭПА-500 и другие) - ревизия, наладка.

8. Реле мощности - проверка правильности включения.

9. Реле промежуточные и сигнальные - проверка.

10. Реле прямого действия типа РТЗ - проверка.

11. Реле сопротивления всех типов - регулирование и проверка электрических характеристик.

12. Системы реле подвижные, типов ЭВ-100, ЭВ-200, ЭТ-500, ЭН-520, РТ-40 и РН-50 - проверка, регулирование.

13. Схемы управления масляных и воздушных выключателей всех типов - ревизия и наладка.

14. Трансформаторы тока встроенные - проверка и снятие электрических характеристик.

15. Устройства РЗА комплектных распределительных устройств типа КРУ и КРУН на полупроводниковых элементах - ревизия, наладка, снятие характеристик.

Программы