ЕТКС. Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Ремонт оборудования электростанций и сетей
  § 34Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Ремонт, монтаж и демонтаж линий электропередачи напряжением до 220 кВ с применением специальных механизмов и машин. Работа на отключенной цепи двухцепной линии и пофазный ремонт линий электропередачи напряжением 110 - 220 кВ. Ремонт железобетонных опор, свай и бетонных фундаментов. Обходы линий электропередачи в труднодоступных местах, работы на линиях без снятия напряжения с подъемом до верха опоры или с разборкой ее конструктивных элементов. Работы с прикосновением к проводам, находящимся под напряжением. Руководство работами по расчистке трасс, работами на линиях электропередачи напряжением 0,4 - 220 кВ и работами на отключенных линиях любых напряжений.

Должен знать: конструктивные особенности всех элементов линии электропередачи, технические условия на их приемку и отбраковку; номенклатуру работ пофазного ремонта, ремонтных работ на линии без снятия напряжения с подъемом до верха опоры и разборкой конструктивных элементов; расчеты, связанные с разбивкой на трассе местности площадей под фундамент и основания опор линий электропередачи с расположением технологического, силового и такелажного оборудования по заданной схеме; расчеты нагрузок на такелажную оснастку грузоподъемных машин и механизмов, связанные с применением временных подъемных сооружений; конструкцию изолирующих приспособлений, устройств и защитных средств для работы под напряжением, способы и сроки их испытания; допустимые расстояния и разрывы от элементов высокого напряжения до поверхности земли и различных сооружений; ремонтно-монтажное оборудование, ремонтные машины, механизмы и специальные приспособления; составы антисептических паст и гидроизоляционных покрытий; электрические схемы и технические характеристики линий электропередачи обслуживаемого района.

Примеры работ

1. Агрегаты прессовочные - ревизия.

2. Гасители вибрации на проводах и тросах - установка под напряжением на ВЛ-110 кВ.

3. Линии электропередачи напряжением 220 кВ - замена провода, замена дефектных соединений под напряжением.

4. Опоры металлические на оттяжках - сборка и установка при помощи падающей стрелы.

5. Соединители на линии электропередачи напряжением 110 кВ - установка и замена методом пофазного ремонта.

6. Стойки П-образной опоры - замена с помощью вспомогательной стойки под напряжением.

7. Стойки промежуточной деревянной опоры под напряжением 110 кВ - смена без отключения линии с помощью стрелы.

8. Траверсы П-образных деревянных опор на линии напряжением 110 кВ - смена под напряжением с перецепкой проводов в вертикальной плоскости, смена без отключения линии (перецепка проводов в горизонтальной плоскости).

Программы