ЕТКС. Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Ремонт оборудования электростанций и сетей
  § 35Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Техническое обслуживание, ремонт, монтаж и демонтаж линий электропередачи напряжением 220 - 330 кВ с применение специальных особо сложных ремонтно-монтажных механизмов, приспособлений, грузоподъемных машин, такелажной оснастки, средств измерений и защитных средств любой сложности. Ремонт токоведущих частей оборудования, находящихся под напряжением. Соединение проводов термитной сваркой. Осмотр, отбраковка и испытание такелажного оборудования, применяемого при выполнении работ. Обеспечение мероприятий по безопасности производства работ. Выполнение по чертежам и эскизам сложных работ по разборке, сборке, регулировке и испытанию ремонтируемых конструкций и подъемно-транспортных механизмов, руководство работами на линиях электропередачи напряжением 220 - 330 кВ и особо сложными погрузо-разгрузочными работами.

Должен знать: порядок и правила эксплуатации и производства профилактических и ремонтных работ на действующих высоковольтных линиях электропередачи любых напряжений; порядок приемки в эксплуатацию вновь сооружаемых линий электропередачи; правила эксплуатации сложных грузоподъемных механизмов, такелажной оснастки, сроки и методы их испытаний; технологию опрессовки, сварки и пайки медных, алюминиевых и стале - алюминиевых проводов; методы контроля качества сварки металлоконструкций; действующие правила осмотров, профилактических измерений и охраны высоковольтных линий; эксплуатационные допуски, нормы отбраковки на опоры, провода, арматуру и разрядники, фундаменты и заземляющие устройства; технологию ремонта всех видов опор, проводов, тросов, арматуры; основные технические характеристики ремонтно-монтажных средств и приспособлений, машин и механизмов, применяемых на ремонте высоковольтных линий электропередачи.

Примеры работ

1. Гасители вибрации на линии напряжением 220 кВ - установка под напряжением.

2. Линии электропередачи напряжением 220 кВ - замена изоляторов и арматуры, проводов и тросов, провода на переходах; верховая ревизия провода; работа с прикосновением к проводам, находящимся под напряжением.

3. Линии электропередачи напряжением 330 кВ - замена провода расщепленной фазы.

4. опоры промежуточные металлические - сборка.

5. Опоры П-образные 110 кВ - смена поддерживающих гирлянд под напряжением.

6. Провода и тросы - натягивание и крепление их на анкерных опорах.

7. Фундаменты металлических опор - установка наклонных закладных частей и наклонных анкерных болтов перед бетонированием.

При выполнении работ на линиях электропередачи напряжением 500 кВ и выше -

7 разряд.

Требуется среднее профессиональное образование для присвоения 7 разряда.

Программы