ЕТКС. Электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Ремонт оборудования электростанций и сетей
  § 44Электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Демонтаж, ремонт и монтаж маслонаполненных и газонаполненных кабельных линий напряжением свыше 35 кВ. Разбивка трасс для рытья траншей. Прокладка кабельных линий под водой. Монтаж и ремонт соединительных и концевых муфт особо ответственных кабельных линий напряжением до 35 кВ. Заделка концов контрольных кабелей. Монтаж и ремонт соединительных, стопорных и концевых муфт маслонаполненных кабелей, соединительных, полустопорных муфт и концевых устройств газонаполненных кабелей. Техническое обслуживание газонаполненных и маслонаполненных кабельных линий (замер давления, доливка масла и т.д.). Руководство бригадной электромонтеров при прокладке кабелей с бумажной и с полиэтиленовой изоляцией напряжением до 110 кВ в траншеях, каналах и по конструкциям, в трубах, блоках и коллекторах. Определение мест повреждения кабеля.

Должен знать: особенности выполнения изоляции силовых кабелей всевозможных конструкций высокого напряжения и муфт; назначение и конструкции маслонаполненных кабелей, арматуры и аппаратуры к ним; особенности хранения маслонаполненных кабелей; технологический процесс монтажа и вскрытия соединительных стопорных и концевых муфт на маслонаполненных кабелях; приемы работ и последовательность операций при ремонте, монтаже и демонтаже силовых кабельных линий любых конструкций в любых условиях прокладки; технологию прокладки и монтажа газонаполненных кабелей с обедненно-пропиточной изоляцией; методы испытания высоковольтных кабелей после ремонта, прокладки и монтажа; общие сведения о кабелях в стальных трубах с маслом или газом под давлением.

Примеры работ

1. Баки питания - установка для кабельных линий напряжением 110 - 500 кВ.

2. Кабели - прогрев в зимнее время, вырезка поврежденного участка и монтаж вставки.

3. Кабели в коллекторах, трубах, блоках маслонаполненных - прокладка.

4. Кабели маслонаполненные - замер давления масла, крепление муфт и кабелей на кронштейны (после сушки, вакуумирования и заливки маслом муфт).

5. Коллекторы маслонаполненного кабеля - сборка и установка.

6. Кабели контрольные - заделка концов.

7. Муфты концевые и воронка кабельная - монтаж.

8. Муфты соединительные типа СС на кабеле - монтаж.

9. Перчатки свинцовые - припайка к свинцовой броне кабеля.

Программы