ЕТКС. Электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Ремонт оборудования электростанций и сетей
  § 45Электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Ремонт, ревизия, монтаж и демонтаж кабельных линий напряжением до 330 кВ. Ремонт, монтаж и демонтаж маслонаполненных и газонаполненных кабельных линий в стальных трубопроводах под давлением. Работа на кабелях специальных конструкций (в т.ч. из сшитого полиэтилена и т.д.). Ремонт особо ответственных кабельных линий и уникальной кабельной аппаратуры. Ревизия, ремонт, монтаж силовых кабельных линий на наиболее ответственных участках. Сушка и вакуумирование муфт, испытание маслоподпитывающих систем, определение мест утечки масла. Руководство бригадой электромонтеров на всех работах по ремонту, монтажу и демонтажу кабелей с вязкой пропиткой, подводных силовых кабелей и кабельных подводных переходов, маслонаполненных и газонаполненных кабельных линий и устройств напряжением до 330 кВ. Организация работ на ремонте, монтаже и демонтаже кабельных линий любых конструкций, назначений и в любых условиях прокладки.

Должен знать: конструктивное устройство силовых кабелей постоянного и переменного тока всех типов и напряжений, оборудования и аппаратуры кабельных устройств; особенности монтажа кабелей во взрывоопасных помещениях; технические условия и способы прокладки кабелей в любых условиях, в том числе по болотам, через реки и ручьи, по конструкциям мостов; назначение и принципиальные схемы присоединений автоматических подпитывающих насосных установок для поддержания давления в кабельных линиях в стальных трубах с маслом под давлением; особенности сооружения кабельных линий в стальном трубопроводе, допустимые радиусы изгиба и методы изгибания труб.

Примеры работ

1. Жилы кабельные медные и алюминиевые - соединения газовой или электрической сваркой.

2. Кабели бронированные - монтаж соединительной муфты.

3. Кабели в стальном трубопроводе с маслом под давлением - монтаж соединительной муфты.

4. Кабели силовые подводные - замена соединительной муфты, прокладка с баржи за буксиром.

5. Кабели подводные напряжением 35 кВ - замена соединительной муфты.

6. Муфты стопорные типа МСТО-35 - монтаж, ремонт.

7. Муфты соединительные СПО на кабель ОСБ-Эк 120 - монтаж.

8. Муфты стопорные маслонаполненных кабелей напряжением 110 кВ - монтаж, ремонт.

9. Системы маслоподпитывающие - пайка свинцовых труб.

10. Трассы маслонаполненных кабелей - прокладка и присоединение свинцовых бронированных труб диаметром до 40 мм в пунктах питания в колодцах.

Работы, выполняемые на кабельных линиях напряжением 500 кВ и выше -

7-й разряд.

Требуется среднее профессиональное образование для присвоения 7 разряда.

Программы