ЕТКС. Электромонтер по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Ремонт оборудования электростанций и сетей
  § 48Электромонтер по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Ремонт и изготовление непрерывных обмоток трансформаторов общего и специального назначения всех мощностей с напряжением до 110 кВ, ремонт обмоток и изоляции, замена части или полная перемотка обмоток электрических машин переменного и постоянного тока мощностью до 50 тыс. кВт. Определение состояния изоляции с применением мегаомметра и прибора контроля влажности (ПКВ). Пропитка обмоток, прессовка изоляции, их запекание и сушка. Укладка стержней в пазы, подъем и опускание шаговых секций, изгибание стержней и выполнение переходов, пересоединение обмоток со звезды на треугольник, изготовление на станках и по шаблонам полюсных катушек из фасонной меди на ребро и плашмя. Выполнение волновой и петлевой обмоток.

Должен знать: конструкцию обмоток и изоляции силовых и измерительных трансформаторов с классом напряжения до 110 кВ, трансформаторов для питания ртутных выпрямителей, регулировочных трансформаторов, масляных реакторов; приемы работ и последовательность операций при изготовлении обмоток и изоляции для трансформаторов с классом напряжения до 110 кВ; конструкцию обмоток и изоляции и принцип работы электрических машин переменного тока, синхронных электродвигателей мощностью до 25000 кВт и синхронных компенсаторов мощностью до 25000 кВ.А, а также шунтовых синхронных сериесных и компаундных электродвигателей и генераторов постоянного тока; разновидности переходов в лобовых частях обмоток при многопараллельных проводниках в витке, схемы обмоток статоров, роторов и якорей; изоляцию из асбестостекловолокнистых материалов на кремнийорганической основе и эпоксидных смолах; транспозицию витков обмотки.

Примеры работ

1. Места паек проводов и регулировочные ответвления обмоток трансформатора ТРДН 32000/110 - регулировка.

2. Обмотки высшего напряжения испытательного трансформатора напряжением 120 кВ, мощностью 50 кВт - намотка.

3. Обмотки высшего напряжения трансформатора ТРДЦН-8300/110 - ремонт с частичной перемоткой.

4. Обмотки высшего напряжения трансформатора ТМН-2500/35 - намотка.

5. Обмотки статоров асинхронных электродвигателей мощностью 3000 кВт, напряжением 6 кВ - намотка.

6. Обмотки статоров генераторов мощностью 50000 кВт - обновление лакового покрова.

7. Полюсные катушки из фасонной меди на роторе синхронного компенсатора мощностью 3000 кВ.А - ремонт с заменой корпусной и витковой изоляции.

8. Роторы электродвигателей мощностью 750 кВт - переизолировка листов стали.

9. Шайбы угловые из электрокартона марки Г для трансформатора ТМН-6300/110 - изготовление.

10. Якоря сериесных электродвигателей постоянного тока мощностью 250 кВт - перемотка.

Программы