ЕТКС. Электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций (7-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Ремонт оборудования электростанций и сетей
  § 57Электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Ремонт, монтаж, регулирование, наладка и сдача в эксплуатацию аппаратуры теплотехнического контроля и автоматики тепловых процессов на базе микропроцессоров, мини- и микро-ЭВМ, терминальных устройств систем телеобработки. Диагностирование электронных узлов и модулей. Ремонт и регулировка автоматических средств анализа газов на базе электронных схем. Подготовка, введение и отладка программ в электронных устройствах управления. Ремонт, наладка и обслуживание технологических защит блочного исполнения.

Должен знать: конструктивные и другие особенности электронных устройств на базе микропроцессоров, основы микропроцессорной техники; возможности использования контрольно-измерительной и диагностической аппаратуры на базе электронных схем; технические требования, предъявляемые к ремонту электронных устройств на базе микропроцессоров.

Примеры работ

1. Устройства непрерывной диагностики на базе микро- и мини-ЭВМ - ремонт и наладка.

2. Измерительные комплексы М-60 - ремонт и наладка.

3. Автоматические газоанализаторы на базе интегральных схем - ремонт и наладка.

4. Технологические защиты блочного исполнения типа УКТЗМ и УКТС - ремонт и наладка.

5. Персональные вычислительные машины - ремонт и наладка.

При выполнении работ по ремонту и обслуживанию управляющих вычислительных комплексов и автоматических систем управления технологическими процессами (АСУТП) на базе программируемых контроллеров с применением волоконно-оптических связей -

8-й разряд.

Требуется среднее профессиональное образование для присвоения 7 и 8 разрядов.

Программы