ЕТКС. Электрослесарь по ремонту электрических машин (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Ремонт оборудования электростанций и сетей
  § 64Электрослесарь по ремонту электрических машин (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Разборка, ремонт и сборка электрических машин и относящейся к ним пускорегулирующей аппаратуры, электрофильтров. Центровка полумуфт электрических машин. Слесарная обработка деталей по 11 - 12 квалитетам (4 - 5 классам точности). Маркировка деталей. Составление чертежа, эскиза несложной детали, электрических схем. Вычерчивание разверток несложных деталей и разметка их для заготовки материалов. Обработка по чертежу изоляционных материалов. Пайка оловом, медью, серебряным припоем. Измерение сопротивления мегаомметром. Наладка и заправка слесарного и специального инструмента, проверка и подготовка к работе ремонтных приспособлений и механизмов. Пользование электрическим, пневматическим и мерительным инструментом. Такелажные работы при ремонте электрических машин при перемещении узлов и деталей при помощи простых средств механизации.

Должен знать: конструктивное выполнение электрических машин, способы защиты машин от воздействия внешней среды, различие между синхронными и асинхронными машинами, машинами явно- и неявнополюсными; способы охлаждения турбогенераторов; понятие о сериях электрических машин; общие сведения об изоляции электрических машин и нормы испытания изоляции; условия применения универсальных и специальных приспособлений, инструмента при ремонте электрических машин; размеры допусков и посадок, требования к грузоподъемным машинам и механизмам и правила испытания такелажа; чтение несложных рабочих чертежей, электрических схем; элементарные сведения по электротехнике и механике.

Примеры работ

1. Вкладыши - очистка внутренних поверхностей от заусенцев.

2. Генераторы с воздушным охлаждением - разборка и сборка наружных и внутренних щитов, выемка и установка охладителей с помощью мостового крана.

3. Газоохладители - подвальцовка и заглушка дефектных трубок.

4. Корпуса водородных уплотнений - изготовление и пайка пластикатовых шайб.

5. Коллекторы машин постоянного тока - продораживание.

6. Катушки полюсные - проверка изоляции мегаомметром.

7. Обмотка статоров с водяным охлаждением - подготовка обмотки к испытанию и испытание на гидравлическое сопротивление по ветвям.

8. Отверстия - разметка и керновка на ответственных деталях.

9. Прокладки фасонные - вырубка и обработка.

10. Роторы с форсированным охлаждением обмотки - подготовка к испытанию на продуваемость.

11. Система коронирующих электродов электрофильтров - армировка и установка опорных и проходных изоляторов.

12. Щеткодержатели и щетки - установка по контактным кольцам или коллектору.

Программы