ЕТКС. Электрослесарь по ремонту электрооборудования электростанций (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Ремонт оборудования электростанций и сетей
  § 69Электрослесарь по ремонту электрооборудования электростанций (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Разборка, ремонт и сборка электрических машин и относящейся к ним пуско-регулирующей аппаратуры закрытых распределительных устройств напряжением до 10 кВ. Капитальный ремонт и технический осмотр двухобмоточных трансформаторов мощностью до 10000 кВ.А напряжением до 35 кВ. Ремонт обмоток и катушек электрических машин постоянного и переменного тока мощностью до 500 кВт, измерение сопротивления изоляции обмоток и выводов мегаомметром. Проверка изоляции кабеля на влажность. Вырезка и разборка муфт и воронок кабеля напряжением до 10 кВ. Эксплуатационно-ремонтное обслуживание маслоочистительной аппаратуры. Внешний осмотр оборудования распределительных сетей. Проверка крепления ошиновки и сборных полос, смена поврежденных изоляторов, ревизия приводов разъединителей. Проверка работы выкатных камер комплектных распределительных устройств. Работа с растворителями и эмалью. Замена штырей и фарфоровых вводов с высверловкой, пайкой, армировкой. Лужение оловянистым припоем токоведущих деталей ввода. Работа на изолировочных станках по наложению изоляции на фасонные и круглые провода. Вычерчивание разверток несложных деталей и разметка их для заготовки материалов. Слесарная обработка деталей по 11 - 12 квалитетам (4 - 5 классам точности). Выполнение такелажных работ при помощи простых средств механизации.

Должен знать: конструктивные формы исполнения электротехнического оборудования, способы защиты электротехнического оборудования от воздействия внешней среды; способы крепления машин; различие между синхронными и асинхронными машинами, машинами явно - и неявнополюсными; способы охлаждения генераторов; конструктивные особенности гидрогенераторов; общие сведения об изоляции электрического оборудования и нормы испытания изоляции, размеры допусков и посадок; приемы работ и последовательность операций при разборке, ремонте и сборке электрических машин мощностью до 3000 кВт, трансформаторов мощностью до 10000 кВ. А напряжением до 35 кВ и трансформаторов специального назначения; назначение и конструкцию силовых кабелей, вводных устройств напряжением до 35 кВ; общие сведения о маслонаполненных кабелях, их арматуре и аппаратах к ним; обслуживание кабелей; понятие о релейной защите; назначение, конструкцию и ремонтное обслуживание вводов напряжением до 35 кВ, масло и вакуумаппаратуру; требования к грузоподъемным машинам и механизмам и правила испытания такелажа; элементарные сведения по электротехнике и механике.

Примеры работ

1. Выключатели нагрузки типа БНП-16 - ревизия.

2. Вводы высоковольтные трансформатора 10000/35, расширители на трансформаторах напряжением 35 кВ - снятие и установка.

3. Вводы - ремонт с перезаливкой мастики.

4. Выключатели масляные типа ВМП-10 - регулирование контактной системы, ремонт.

5. Кабели - разделка с сухой заделкой полихлорвиниловой лентой и лаками.

6. Катушки цилиндрические многослойные высшего напряжения измерительного трансформатора ТМ-560/35 - намотка.

7. Лобовые части обмоток - лакирование.

8. Лобовые части электродвигателя мощностью 350 кВт - устранение замыкания между соседними секциями.

9. Отводы и места паек трансформатора ТД-10000/35 - переизолировка лакотканью и кабельной бумагой.

10. Обмотка трансформаторов типа Тм-1800/35 - пропитка и запекание.

11. Обмотка трансформаторов ТМ-6300/35 - опрессовка.

12. Обмотка статоров с водяным охлаждением - подготовка обмотки и испытание на гидравлическое сопротивление по ветвям.

13. Реле газовые - снятие, ремонт и установка.

14. Разъединители на напряжение 10, 35 кВ - ремонт.

15. Трассы кабельные с препятствиями - раскатка и прокладка кабеля.

Программы