ЕТКС. Электрослесарь по ремонту электрооборудования электростанций (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Ремонт оборудования электростанций и сетей
  § 70Электрослесарь по ремонту электрооборудования электростанций (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Ремонт с частичной заменой оборудования, монтаж, демонтаж, профилактика, регулировка и наладка электрооборудования и аппаратуры открытых и закрытых распределительных устройств напряжением до 35 кВ, демонтаж, ремонт и монтаж кабельных линий, вводных устройств кабельной аппаратуры напряжением до 35 кВ. Технический осмотр и ремонт силовых двухобмоточных трансформаторов мощностью до 40000 кВ.А напряжением до 110 кВ, измерительных трансформаторов напряжением до 35 кВ, печных и сварочных сухих и масляных трансформаторов мощностью до 6300 кВ.А напряжением до 35 кВ. Текущий и капитальный ремонты по типовой номенклатуре гидрогенераторов и их возбудителей, преобразователей. Разборка, замена неисправных деталей, армировка, вакуумсушка, заливка трансформаторным маслом негерметичных маслонаполненных вводов напряжением до 110 кВ. Ревизия реакторов, дугогасящих катушек, силовых трансформаторов без выемки керна. Измерение изоляции натяжных гирлянд открытых распределительных устройств. Соединение медных, алюминиевых проводов методом прессования и обжатия. Составление эскизов, чертежей и схем на простые узлы электрических машин. Выполнение сложных слесарных операций с обработкой по 7 - 10 квалитетам (2 - 3 классам точности) с подгонкой и доводкой. Ремонт компрессорных установок. Подбор необходимой такелажной оснастки для подъема и перемещения узлов и деталей оборудования; работы с помощью грузоподъемных машин и механизмов, специальных приспособлений.

Должен знать: элементы конструкции электротехнического оборудования гидроэлектростанций, приемы работ и последовательность операций при разборке, ремонте и сборке по типовой номенклатуре электротехнического оборудования распределительных устройств напряжением до 110 кВ, при изготовлении обмоток и изоляции для трансформаторов с классом изоляции до 110 кВ, при ремонте, монтаже и демонтаже силовых кабелей, концевых и соединительных муфт, аппаратуры и оборудования фидерных и трансформаторных подстанций, кабельных сетей напряжением до 35 кВ; наиболее характерные повреждения, способы их выявления и устранения; схемы электромашин в зависимости от способа их возбуждения; назначение роторных бандажей, марки щеток и область их применения; посадки цилиндрических соединений и их обозначения; основные сведения по профилактическим испытаниям электрооборудования, методам их проведения и испытательной аппаратуре; назначение и устройство термосифонных и воздушных фильтров и простых устройств азотной защиты масляных трансформаторов, масляных реакторов; назначение и конструкции кабельной аппаратуры и вводных устройств силовых кабелей напряжением до 110 кВ, соединительных, стопорных и концевых муфт различных конструкций для наружных и внутренних установок; способы соединения и оконцевания токоведущих жил кабелей; общие сведения о газонаполненных кабелях; схему кабельной сети участка и вводных устройств; допустимые токовые нагрузки для кабельных линий в условиях эксплуатации; технологический процесс прокладки кабелей на трассе действующих кабелей; разновидности переходов в лобовых частях обмоток при многопараллельных проводниках в витке; схемы обмоток статоров, роторов и якорей; сигнализацию при выполнении такелажных работ; расчет допустимых нагрузок на такелажную оснастку; способы и сроки испытания такелажных средств, защитных устройств и изолирующих приспособлений; правила и приемы верхолазных работ и работ под напряжением; организацию верхолазных и стропальных работ; основы электротехники и механики.

Примеры работ

1. Вводы маслонаполненные напряжением 110 кВ - ремонт с заменой фарфоровой рубашки и с последующим заполнением маслом.

2. Выключатели МГ-10 и приводы - регулирование совместной работы.

3. Катушки дисковые с двумя параллельными ветвями для броневых трансформаторов ОМ-15000/110 - наложение многослойной изоляции кабельной бумагой К-0,8 и К-12 с прокладкой полоски из электрокартона марки ЭМ между проводами.

4. Кабели - фазировка жил, заделка концов свинцовым наконечником.

5. Коллекторы - прокладка кабеля.

6. Катушки полюсные из фасонной меди на роторе синхронного компенсатора мощностью 3000 кВт - ремонт с заменой корпусной и витковой изоляции.

7. Обмотка силовых трансформаторов ТДТГ-40000/110 - подпрессовка и расклиновка.

8. Обмотка якорей - проверка сопротивления изоляции по отношению к валу.

9. Обмотка высшего напряжения трансформаторов ТД-10000/35 - намотка.

10. Разрядники на открытой подстанции напряжением 110 кВ - установка и снятие.

11. Роторы электродвигателей мощностью 750 кВт - переизолировка листов стали.

12. Разъединители на напряжение 220 кВ - капитальный ремонт с заменой ножа.

13. Роторы гидрогенераторов ВГС - напрессовка на вал контактных колец.

14. Трансформаторы силовые ТД-20000/35 - капитальный ремонт со сменой обмоток.

Программы