ЕТКС. Контролер часового и камневого производства (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 10Производство часов и технических камней, ремонт часов
  § 21Контролер часового и камневого производства (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Межоперационный контроль и приемка заготовок технических камней, деталей и сборочных единиц средней сложности после механической обработки, сложных деталей и сборочных единиц часов после гальванических покрытий недрагоценными металлами и лаками с применением универсальных и специальных контрольно-измерительных инструментов и приспособлений: индикаторов, микрометров, микросферометров, специальных калибров и приборов для определения радиального биения. Определение твердости, прочности и упругости простых и средней сложности деталей после термической обработки. Контроль и приемка деталей после заготовительных операций (вырубки, пробивки, гибки, зачистки, чеканки). Окончательная приемка заготовок и деталей средней сложности при сборке механизмов часов: крупногабаритных балансовых, маятниковых, электронно-механических и будильников. Контроль заводки часов: наручных механических, электронно-механических, карманных, секундомеров, специальных приборов времени на контрольно-испытательной станции (КИС).

Должен знать: технические условия на контроль и приемку заготовок, деталей и сборочных единиц механизмов часов; смежные операции по технологическому процессу обработки контролируемых деталей, заготовок и сборочных единиц часов; способы контроля различных видов покрытий и термической обработки деталей часов; виды брака заготовок; устройство контрольно-измерительных приборов, инструмента, автоматизированных контрольно-измерительных установок; основные сведения о параметрах обработки.

Примеры работ

1. Заготовки импульсных камней после полирования цилиндрических поверхностей - контроль качества обработки.

2. Заготовки камней со сквозными отверстиями (после обработки отверстия и наружного контура) - контроль на проекторе.

3. Заготовки палет после обработки плоскостей и боковых граней - контроль качества обработки поверхностей и качества сопряжения между ними.

4. Заготовки накладных камней, подпятников и других специальных изделий - межоперационный контроль.

5. Камни часовые и приборные - контроль геометрических размеров заготовок с помощью контактных измерителей.

6. Камни часовые со сквозными отверстиями (после сверления отверстий) - контроль заготовок на проекторе с рассортировкой по позициям.

7. Часы наручные механические, электронно-механические нормального и малого калибров - контроль и приемка деталей после механических операций по геометрическим размерам.

8. Часы и будильники крупногабаритные механические балансовые, маятниковые, электронно-механические - контроль и приемка по внешнему виду; проверка действия ключей заводки, кнопок и точности хода часов в сборочном цехе.

9. Часы наручные механические, электронно-механические нормального и малого калибров - контроль и приемка винтов, трибов, колонок по твердости после термообработки.

10. Часы наручные механические и электронно-механические, крупногабаритные механические и электронно-механические - контроль и приемка качества вырубки плотин, мостов, колес, вилок анкерных, накладок.

11. Часы карманные, секундомеры - контроль полной заводки часов и оформление паспорта.

Программы