ЕТКС. Контролер часового и камневого производства (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 10Производство часов и технических камней, ремонт часов
  § 23Контролер часового и камневого производства (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Контроль и окончательная приемка сложных и особо сложных деталей и сборочных единиц часов наручных механических и электронно-механических, карманных, секундомеров, специальных приборов времени после механической обработки с проверкой на сложных электрических и оптических приборах: микроскопе бинокулярном, микроскопе инструментальном, проекторе. Контроль и окончательная приемка собранных механизмов и готовой продукции часов: наручных механических и электронно-механических, карманных, секундомеров и специальных приборов времени. Проверка исправности сложного и специального измерительного инструмента; проверка шероховатости поверхностей деталей на приборах; проверка концевых мер длины; проведение арбитражных измерений.

Должен знать: способы выполнения контрольных операций по приемке сложных и особо сложных сборочных единиц и деталей часов; способы проверки готовой продукции и собранных механизмов часов; способы испытания и проверки готовой продукции на точность хода; технические требования к принимаемой продукции; назначение сборочных единиц и деталей в работе механизма часов; устройство, назначение и принцип работы специального и универсального контрольно-измерительного инструмента, а также сложных электрических и оптических приборов, правила пользования ими; кинематические схемы и принцип действия механизма часов и отдельных сборочных единиц, значение регулировки баланса и спирали; способы проверки хода часов в различных положениях, способы регулировки точности хода часов; статистические методы приемки и контроля готовой продукции.

Примеры работ

1. Палеты готовые - окончательный контроль размеров и качества обработки поверхностей.

2. Часы наручные механические нормального и малого калибров, электронно-механические - контроль и окончательная приемка сборки; контроль балансов, анкерных вилок, барабанов; контроль и окончательная приемка сборочных единиц платин, мостов.

3. Часы наручные механические нормального и малого калибров, электронно-механические, карманные и секундомеры - разбраковка часов, проходящих испытания; прием и сдача часов; выдача возврата в цех.

4. Часы наручные электронно-механические и специальные приборы времени - контроль и окончательная приемка шагового микродвигателя, электронного блока, интегральных схем и других сложных сборочных единиц; контроль собранных часов с помощью специальных электронных приборов на стендах и установках.

Программы