ЕТКС. Механик протезно-ортопедических изделий (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 16Производство медицинского инструмента, приборов и оборудования
  § 27Механик протезно-ортопедических изделий (4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Изготовление, подгонка, примерка, отделка и ремонт косметических и рабочих протезов предплечья, кисти из стандартных полуфабрикатов для типичных случаев протезирования. Разметка стандартных деталей и узлов протезно-ортопедических изделий. Разборка и последующая сборка протезно-ортопедических изделий после примерки. Обработка поверхностей и зачистка фигурных контуров металлических протезно-ортопедических изделий ручным способом с применением инструмента, приспособлений и универсальных металлообрабатывающих станков.

Должен знать: основы анатомии человека; номенклатуру протезно-ортопедических изделий, модулей и полуфабрикатов, наименования и свойства материалов, используемых для их изготовления; устройство и конструктивные особенности протезно-ортопедических изделий, правила снятия мерок для их изготовления; приемы выполнения разборки, ремонта протезно-ортопедических изделий; способы изготовления протезно-ортопедических изделий; устройство, назначение, правила применения рабочего, контрольно-измерительного инструмента.

Примеры работ

1. Ортезы из слоистого пластика - укрепление металлическими шинами.

2. Протезы бедра с кожаной и полиамидной приемными гильзами - сборка после примерки при односторонней типичной ампутации.

3. Протезы всех видов, ортезы верхних и нижних конечностей - разборка после примерки.

4. Протезы голени с кожаной приемной гильзой - сборка после примерки при односторонней типичной ампутации.

5. Протезы кисти косметические.

6. Протезы предплечья косметические с кожаными и из слоистого пластика приемными гильзами.

7. Протезы предплечья рабочие.

Программы