ЕТКС. Сборщик хирургического инструмента и аппаратов (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 16Производство медицинского инструмента, приборов и оборудования
  § 44Сборщик хирургического инструмента и аппаратов (5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Сборка сложных хирургического инструмента и аппаратов, предназначенных для операций офтальмологических, отоларингологических и общей хирургии. Проверка правильности сборки хирургического инструмента и аппаратов по результатам испытаний в соответствии с требованиями технических условий: функциональных свойств инструмента и аппаратов, легкости и плавности перемещений всех их движущихся частей, надежности креплений всех съемных частей и обеспечения требуемой в условиях медицинских учреждений легкой, ручной, без применения какого-либо инструмента сборки и разборки аппаратов.

Должен знать: назначение и конструкции особо сложных хирургического инструмента и аппаратов, способы исправления дефектов, обнаруженных при их доводке и сборке; основные свойства и маркировку обрабатываемых металлов; технологию слесарной обработки особо сложных хирургического инструмента и аппаратов; способы разметки сложных деталей хирургического инструмента и аппаратов; назначение и условия применения рабочих и контрольно-измерительных приборов и приспособлений; требования, предъявляемые к различным видам механической и термической обработки металлов; основные сведения о параметрах обработки деталей.

Примеры работ

1. Аппараты для сшивания кровеносных сосудов, культи, желудка, легкого, нервных стволов, ребер, для наложения эпиневрального шва и др.

2. Вальвуолотомы, выкусыватели, кюретки, конхотомы, ножи гортанные, пинцеты офтальмологические, тонзилотомы, цистотомы, щипцы ушные и др.

Программы