ЕТКС. Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 16Производство медицинского инструмента, приборов и оборудования
  § 61Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Монтаж, ремонт, регулирование, испытание, юстировка и техническое обслуживание средней сложности оптических и эндоскопических приборов на рабочих местах и в медицинских учреждениях. Подгонка зубчатых и червячных механизмов. Чтение, составление и монтаж сложных электрических схем. Составление дефектных ведомостей и заполнение паспортов и аттестатов на приборы. Вычисление погрешности при проверке и испытании ремонтируемых и юстируемых оптических приборов.

Должен знать: устройство, правила технического обслуживания и способы регулирования ремонтируемых и юстируемых оптических и эндоскопических приборов; общие понятия о волоконной оптике; правила пользования применяемыми контрольно-измерительными и контрольно-юстировочными приборами; способы градуировки ремонтируемых оптических приборов и правила снятия характеристик при их испытании; правила расчета сопротивления; основные сведения о параметрах обработки; основы механики и электроники в объеме выполняемой работы.

Примеры работ

1. Диоптриметры.

2. Конвергестренеры.

3. Микроскопы учебные.

4. Мускулотренеры.

5. Офтальмометры.

6. Поляриметры портативные.

7. Рефрактометры.

Программы