ЕТКС. Прессовщик инструмента из алмазных порошков и сверхтвердых материалов (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 18Производство синтетических алмазов, сверхтвердых материалов и изделий из них и природных алмазов
  § 40Прессовщик инструмента из алмазных порошков и сверхтвердых материалов (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 20.10.2008 N 580)

Характеристика работ. Прессование и спекание шлифовальных и специальных инструментов диаметром свыше 300 мм на различных видах связок из порошков синтетических и природных алмазов, сверхтвердых, твердосплавных материалов на установках с программным управлением с использованием тактильного экрана. Сборка и разборка графитовых, стальных пресс-форм одностороннего действия средней сложности для горячего и холодного прессования. Спекание, склеивание, сварка (напайка) на установках с программным управлением алмазоносной части инструмента с корпусом дисковых пил диаметром до 500 мм, дисковых фрез диаметром до 300 мм, штрипсовых (ленточных) пил длиной до 2200 мм. Обезжиривание инструментов, нанесение клея, припоя. Контроль заданных параметров инструментов. Маркировка и упаковка инструментов, оформление технической документации.

Должен знать: технические условия на изготавливаемые инструменты; устройство пресс-форм, прессов с ручным приводом, прессов и установок с программным управлением, применяемых при изготовлении инструментов; физико-химические и механические свойства применяемых материалов; марки графитовых порошков; технологический процесс сварки (напайки) деталей инструментов; состав клеев, припоев, флюсов; устройство и принцип действия дозирующих устройств и контрольно-измерительных приборов; назначение и принцип действия подъемно-транспортного оборудования; наименования и назначение моющих растворов; систему допусков и посадок; основы порошковой металлургии, химии, электрохимии и электротехники в пределах выполняемой работы.

Программы