ЕТКС. Пропитчик электротехнических изделий (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 19Общие профессии электротехнического производства
  § 42Пропитчик электротехнических изделий (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Ведение процесса пропитки, сушки, компаундировки и лакировки деталей и крупногабаритных изделий в термовакуумных установках с индивидуальной заливкой и обогревом промежуточным носителем. Подготовка сложного и уникального вакуумного оборудования к работе. Заливка простая или под вакуумом трансформаторов и конденсаторов с помощью заливочных стаканов и через коллекторы пропитывающими жидкостями: диоктилфталатом и фенилксилилэтаном. Герметическое упаковывание обмоток крупных электрических машин, турбогенераторов и крепление их на специальные рамы. Обслуживание вакуумных насосов и систем автоматического регулирования температурных режимов. Контроль хода процесса с помощью контрольно-измерительной аппаратуры. Ведение технологической документации.

Должен знать: конструктивные особенности электротехнических изделий, подлежащих термовакуумной обработке; устройство и правила эксплуатации термовакуумных установок; принципиальные схемы работы установок в автоматическом и ручном режимах; правила ведения технической документации; теоретические основы вакуумной техники.

Примеры работ

1. Изоляция корпусная - пропитка термореактивным компаундом на основе эпоксидной смолы вакуумно-нагнетательным способом.

2. Машины электрические индивидуального исполнения - сушка в вакууме с пропиткой.

3. Обмотки электрических машин - сушка, пропитка и гидростатическая опрессовка.

4. Стержни и шины соединительные гидро- и турбогенераторов - сушка, пропитка и гидростатическая опрессовка.

5. Якори электрических машин мощностью свыше 200 кВт - пропитка.

Программы