ЕТКС. Регулировщик-градуировщик электроизмерительных приборов (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 19Общие профессии электротехнического производства
  § 44Регулировщик-градуировщик электроизмерительных приборов (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Градуировка шкал электроизмерительных приборов класса 1,5 до 0,5 на специальных градуировочных установках. Электрическая и механическая регулировка электроизмерительных приборов методом подгонки катушек магнитным шунтом, размагничиванием, подбором стандартных катушек и другими способами на самостоятельно собранных по схеме и настроенных специальных установках. Проведение испытаний регулируемых и градуируемых электроизмерительных приборов. Определение причин неисправности приборов и устранение обнаруженных дефектов.

Должен знать: устройство и взаимодействие различных узлов и механизмов в собранном приборе; устройство и назначение применяемых регулировочных и градуировочных установок и правила их настройки; принцип действия различных систем электромагнитных, магнитоэлектрических, счетных, часовых и других аналогичных механизмов; методы механической и слесарной обработки и сборки приборов; основы электротехники.

Примеры работ

1. Ваттметры и фазометры - регулировка, градуировка и проверка показаний.

2. Вольтамперметры самопишущие - регулировка, градуировка и проверка показаний.

3. Гальванометры баллистические - регулировка магнитным шунтом, проверка и регулировка работы арретира, проверка показаний.

4. Приборы электроизмерительные - регулировка размагничиванием и подгонка декадных переключателей.

Программы