ЕТКС. Сборщик ртутно-цинковых, магниевых и других источников тока (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 19Производство химических и других источников тока
ПодразделПРОФЕССИИ РАБОЧИХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И БАТАРЕЙ И ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА
  § 42Сборщик ртутно-цинковых, магниевых и других источников тока (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Выполнение сложных операций по комплектованию и сборке физических и химических источников тока (кроме РЦ и магниевых) в условиях опытного производства. Проведение необходимых расчетов по токам нагрузки, размещения групп, блоков, монтажных схем. Сборка батарей, комплектов питания по принципиальным схемам и эскизам любой сложности. Сборка панелей физических источников тока в крыле с проведением электромонтажных работ, распайка диодных плат и диодных блоков. Испытание схем различными измерительными приборами, выявление дефектов и устранение их.

Должен знать: конструктивные особенности и электрические схемы оборудования, применяемого в процессе работ; методы и приемы сборки различных сложных экспериментальных изделий по эскизам и сложным принципиальным схемам; свойства и назначение применяемых клеев, паст, суспензий, компаундов, герметиков и других материалов; пересчет токов нагрузки; порядок выявления и устранения дефектов в работе отдельных узлов и батарей в целом; основные сведения по электротехнике, оптике, радиотехнике и электронике в пределах выполняемой работы.

Программы