ЕТКС. Измеритель электрофизических параметров изделий электронной техники (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 20Общие профессии производства изделий электронной техники
  § 17Измеритель электрофизических параметров изделий электронной техники (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Измерение электрических параметров радиодеталей на контрольно-измерительных приборах, автоматах и полуавтоматах в серийном и массовом производствах. Измерение электрических параметров: индуктивности, омического сопротивления, емкости на заданный номинал. Измерение электрических параметров селеновых элементов на измерительных пультах. Периодическая проверка на приборах правильности рассортировки изделий по измеряемым параметрам. Электро- и термотренировка резисторов. Замена резисторов и конденсаторов с точностью 5 - 15%. Самостоятельная настройка приборов по эталону на требуемые значения электрических и электромагнитных параметров и периодическая проверка правильности их показаний.

Должен знать: наименование, назначение и условия применения контрольно-измерительных аппаратуры и приборов; методы проверки, настройки и регулирования измерительных приборов в процессе работы; правила пользования шкалами и таблицами на погрешность прибора и на изменение емкости после прокаливания; номинальные значения и допускаемые величины измеряемых параметров; методы измерения емкости и подгонки заданной емкости; величину частот, на которых производится измерение магнитных параметров; основные понятия о переменном токе; единицы измерения электрического тока; пределы допусков для измерения по заданному классу точности.

Примеры работ

1. Изделия типа ТОЛ, ТОТ, М-63 - измерение электрических параметров.

2. Кольца альсиферовые - измерение индуктивности и магнитной проницаемости с рассортировкой по группам проницаемости.

3. Конденсаторы оксидные - измерение емкости, тангенса угла диэлектрических потерь и тока утечки на приборах и автоматах.

4. Контур промежуточной частоты (фильтр) - измерение параметров.

5. Конденсаторы и блоки керамические герметизированные трубчатые - измерение стабильности на приборе.

6. Магнитопроводы из электротехнической стали (толщина ленты 0,03 - 0,35 мм) - измерение электрических параметров и геометрических размеров.

7. Микротрансформаторы - измерение сопротивления между обмотками.

8. Пластины ферритовые - измерение электрических параметров на специальном стенде.

9. Предохранители керамические - измерение электрических параметров.

10. Резисторы постоянные и переменные - измерение электрических параметров.

11. Радиолампы и кинескопы - проверка межэлектродной емкости и напряжений.

12. Резисторы постоянные непроволочные - проверка шумомером ЭДС шумов.

13. Стержни антенн - проверка на приборах добротности и электрической емкости.

14. Секции и собранные конденсаторы: бумажные, слюдяные, стеклокерамические, пленочные - измерение емкости с рассортировкой по классам точности на приборах.

15. Сердечники - измерение магнитных параметров, измерение добротности на омметре и индуктивности на ИЕЕВ или мосте УМ-3; проверка удельного сопротивления и напряженности среднего поля на приборе.

16. Селеновые элементы серий "А", "Я", "Ф", Т" всех размеров - измерение прямого и обратного тока.

17. Трансформаторы - проверка коэффициента трансформации, асимметрии обмоток, тока холостого хода, сопротивления обмоток и изоляции.

18. Тороиды - измерение на омметре электрических параметров.

Программы