ЕТКС. Наладчик-монтажник испытательного оборудования (8-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 20Общие профессии производства изделий электронной техники
  § 53Наладчик-монтажник испытательного оборудования (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Монтаж, наладка, регулирование и сдача в эксплуатацию сложных систем управления, оборудования на базе микропроцессорной техники с выполнением всех видов восстановительно-ремонтных работ элементов этих систем, программируемых контролеров, микро- и мини-ЭВМ и другого оборудования средств вычислительной техники. Монтаж и наладка оборудования для испытания цветных кинескопов с использованием импульсных стабилизаторов и специальных развертывающих устройств. Монтаж, наладка и эксплуатация образцов уникального отечественного и зарубежного оборудования с автоматическим управлением технологическими процессами, с радиоэлектронными схемами. Участие в разработке нестандартного испытательного оборудования, монтаж блоков и проверка их на работоспособность.

Должен знать: методы выявления неисправностей в радиоэлектронном уникальном отечественном и зарубежном оборудовании; способы построения систем управления на базе микропроцессорной техники, функциональные и структурные схемы микро- и мини-ЭВМ; методику настройки систем управления с целью получения заданных характеристик устройств и приборов преобразовательной техники; программирование и методы ремонта оборудования на базе ЭВМ.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ

1. Блоки развертки устройств отображения информации, мониторов мини- и микро-ЭВМ и других управляющих систем - наладка, монтаж, регулирование.

2. Блоки сложные на основе БИС - ремонт и наладка.

3. Комплексы измерительные с управляющими ЭВМ (типа "Икомат-110", "Икомат-115", "Викинг" и т.п.) - настройка, ремонт, диагностика.

4. Контрольно-измерительные системы и устройства с микропроцессорным управлением - монтаж, настройка, регулирование, диагностика.

5. Конвейерные линии и установки для изготовления изделий электровакуумного и полупроводникового производства, снабженные программным управлением и автоматическими системами поддержания заданных параметров - ремонт, наладка.

6. Схемы экспериментальные измерительных устройств и комплексов - монтаж, наладка, ремонт.

7. Установки нанесения тонких пленок типа "Лейбольд", вакуумной обработки и изготовления фотокатода ЭОП, магнитного напыления контактных слоев - ремонт, наладка.

Программы