ЕТКС. Шлифовщик изделий электронной техники (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 20Общие профессии производства изделий электронной техники
  § 146Шлифовщик изделий электронной техники (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Шлифование и доводка строго ориентированных изделий из синтетических монокристаллов по 4 - 5 квалитетам на шлифовальных станках различных типов. Изготовление опытных изделий с допуском на линейные размеры +/- 0,005 мм. Шлифование алмазным инструментом углов на трапецеидальных брусках и пластинах с допуском на симметричность угла относительно большего основания менее 5 минут. Нарезание угловых пазов с точностью на углы менее 10 минут. Шлифование изделий сферической формы диаметром свыше 50 мм или менее 10 мм с допусками: на толщину менее 0,1 мм при отношении радиуса к диаметру 0,6 - 0,8, при отношении толщины к диаметру менее 0,10. Шлифование крупногабаритных колец по внутреннему и наружному диаметру с толщиной стенки меньше 15 мм, с наружным диаметром свыше 100 мм. Шлифование плоских деталей при отношении толщины к большему размеру менее 0,05 с допусками: на толщину менее 0,2 мм, на углы менее 5 минут. Ориентация монокристаллов оптическим, радиоспектрометрическим и рентгеновским методами. Контрольные измерения изделий из синтетических монокристаллов с применением сложных оптических приборов. Обслуживание оборудования и выявление неисправностей.

Должен знать: правила эксплуатации шлифовального оборудования и приборов, применяемых при шлифовании и контрольных измерениях; процесс шлифования изделий любой формы и размеров из синтетических монокристаллов с применением приспособлений; оптимальные способы обработки и доводки точных сферических деталей; технологические процессы обработки всех сложных и точных керамических деталей на данной и последующих операциях; обслуживание и порядок наладки оборудования и приспособлений; основы кристаллографии в объеме выполняемых работ.

Примеры работ

1. Диски, пластины - шлифование по плоскости с отношением толщины к большему размеру (длине или диаметру) менее 0,05.

2. Кольца - шлифование наружного диаметра свыше 120 мм и внутреннего диаметра свыше 90 мм.

3. Бруски (призмы), пластины трапецеидальные - шлифование углов с допуском на симметричность угла относительно большего основания менее 5 мм.

Программы