ЕТКС. Заварщик изоляторов (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 20Производство радиодеталей
3ПРОИЗВОДСТВО КОНДЕНСАТОРОВ
  § 1Заварщик изоляторов (2-й разряд, 3-й разряд)

Характеристика работ. Заварка капроновых корпусов изоляторов на полуавтомате заварки. Заварка раковин электропаяльником. Регулирование температуры нагревательных элементов. Настройка полуавтомата заварки. Удаление наплывов капрона вручную ножом. Заварка стеклянных заготовок с металлической арматурой на многошпиндельных заварочных полуавтоматах и автоматах. Заварка стеклом керамических изоляторов с металлической арматурой в муфельных печах. Установка в гнезда полуавтомата шпинделей и замена вышедших из строя. Загрузка многошпиндельных заварочных полуавтоматов заготовками и арматурой и подналадка их. Приклеивание металлических шайб к керамическим изоляторам с сушкой в термостате. Периодическая проверка размеров изоляторов и их качества.

Должен знать: наименования и назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемого оборудования; назначение и условия применения специальных приспособлений и контрольно-измерительных приборов; свойства и температуру плавления капрона и стекла; правила работы на многошпиндельных заварочных полуавтоматах со съемником и без него; механические свойства свариваемых деталей, способы обнаружения дефектов в них, режимы сварки стекла или керамики с металлом; способы регулирования пламени; способы определения годности заваренных изоляторов по внешнему виду и проверки их размеров по шаблону.

Примеры работ

1. Изоляторы различной сложности стеклянные проходные - сварка на многошпиндельных заварочных полуавтоматах.

2. Изоляторы керамические для высоковольтных конденсаторов - сварка стеклом с металлической арматурой в муфельных печах и на горизонтально-заварочных стенках.

3. Корпуса блоков-переходников капроновые, корпуса пъезофильтров - заварка на полуавтомате.

Программы