ЕТКС. Заварщик изоляторов (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 20Производство радиодеталей
3ПРОИЗВОДСТВО КОНДЕНСАТОРОВ
  § 2Заварщик изоляторов (2-й разряд, 3-й разряд)

Характеристика работ. Сварка стеклянных и керамических заготовок с металлической арматурой на многошпиндельных станках. Регулирование пламени газовой горелки кранами подачи газа и кислорода. Предварительная опрессовка стекла на шайбе. Сварка стекла с трубкой. Обкатка стекла вокруг трубки и опрессовка верхней сферы изолятора. Сварка стекла с шайбой и оформление дна изолятора путем соответствующего направления пламени горелки. Сборка высоковольтных изоляторов на горизонтально-заварочных станках.

Должен знать: устройство и способы подналадки многошпиндельных заварочных станков; устройство специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов и приборов; правила установки и снятия деталей в процессе заварки; режимы заварки стеклянных и керамических заготовок с металлической арматурой; механические свойства стекла различных марок и температуру его разогрева при заварке.

Примеры работ

Изоляторы различной сложности, стеклянные, проходные, керамические - заварка на горизонтально-заварочных станках и многошпиндельных полуавтоматах.

Программы