ЕТКС. Резчик радиокерамики и ферритов (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 20Производство радиодеталей
4ПРОИЗВОДСТВО РАДИОКЕРАМИКИ И ФЕРРИТОВ
  § 18Резчик радиокерамики и ферритов (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд)

Характеристика работ. Резка радиокерамики и ферритов на станках, полуавтоматах и автоматах по 11 - 12 квалитетам. Подшлифовка по торцу. Резка обожженных стержней длиной 10...40 мм на станках с точным соблюдением размера по длине. Установка размера и закрепление пластины под заданный размер, заточка ножей. Выборочная проверка по длине измерительным инструментом. Установка, закрепление и заточка абразивного диска. Нарезка канавок на керамических стержнях. Резка сырых керамических трубок на ручных приспособлениях, станках и автоматах с точным соблюдением размера по длине и перпендикулярности торца от трубки. Проверка, установка и смена режущих ножей. Настройка станков для резки.

Должен знать: принцип действия обслуживаемого оборудования; назначение и условия применения наиболее распространенных универсальных и специальных приспособлений различной сложности, контрольно-измерительных инструментов; назначение, правила применения установки и углы режущего инструмента; правила и способы охлаждения обрабатываемого материала; систему допусков и посадок; квалитеты и параметры шероховатости; назначение и свойства охлаждающих и смазывающих жидкостей; основные механические свойства обрабатываемых изделий из керамики и ферритов; коэффициент усадки обрабатываемого материала.

Примеры работ

1. Заготовки для резисторов - резка в сыром виде в размер по длине с соблюдением перпендикулярности торца к оси трубок.

2. Трубки, стержни и пластины ферритовых и различных керамических масс размером от 5 до 60 мм с толщиной стенок 0,1 - 2 мм и допуском по длине +/- 0,1 мм - резка.

3. Трубки и стержни керамические и ферритовые - нарезка канавок различного профиля; резка на станках, автоматах и высокочастотном оборудовании.

4. Трубки малогабаритные типа СГМ (утильные) - резка.

5. Трубки крупногабаритные с внутренним диаметром от 15 - 70 мм - резка.

6. Цилиндры керамические - резка на кольца диаметром более 20 мм на специальных станках.

Программы