ЕТКС. Аквадировщик (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 20Электровакуумное производство
2ТЕХНОХИМИЧЕСКИЕ РАБОТЫ
  § 1Аквадировщик (3-й разряд, 4-й разряд)

Характеристика работ. Нанесение вручную и на специальном оборудовании покрытий (аквадаг, окислы) на детали и узлы электровакуумных приборов, в том числе в труднодоступных для покрытия местах, с соблюдением допусков на линейные размеры и параметры покрытия. Нанесение покрытий разных по составу и назначению, с взаимосвязанными размерами. Выполнение работ по аквадированию изделий при разработке новых технологических процессов. Промывка бачков для суспензии аквадага. Заливка суспензии в бачки.

Должен знать: устройство и способы подналадки обслуживаемых установок для нанесения сложных покрытий; устройство вспомогательного оборудования, рабочих приспособлений и контрольно-измерительных приборов; процессы и режимы аквадирования; основные свойства суспензий, паст для покрытий и их составных частей.

Примеры работ

1. Колбы электронно-лучевых трубок - нанесение вручную внутренних и наружных чередующихся и сплошных слоев покрытий методами намазки или наполнения.

2. Колбы высоковольтных счетчиков - нанесение графита на внутреннюю поверхность.

3. Кинескопы телевизионные - нанесение внешнего токопроводящего покрытия методом пульверизации на налаженном оборудовании.

4. Поглотители СВЧ-энергии - нанесение паст на основе катодно-графитовых препаратов методом пульверизации вручную или на полуавтомате.

5. Приборы электронно-оптические - наружное аквадирование и лакировка кистью или пульверизатором.

Программы