ЕТКС. Люминофорщик-экранировщик (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 20Электровакуумное производство
2ТЕХНОХИМИЧЕСКИЕ РАБОТЫ
  § 16Люминофорщик-экранировщик (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Механизированное нанесение люминофора на трубки методом залива трубок суспензией на полуавтомате покрытия и сушки; нанесение люминофорного покрытия методом катафореза на полуавтоматах и автоматах. Регулирование процесса нанесения люминофоров. Самостоятельная разборка, промывка и сборка отдельных узлов полуавтомата. Нанесение люминофоров на экраны колб (круглые). Приготовление суспензии, ведение и регулирование процесса пульверизации. Приготовление растворов и суспензий, сушка. Нанесение органической пленки на люминофорное покрытие методом облива или пульверизации на налаженном оборудовании.

Должен знать: устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования; правила разборки и сборки узла нанесения люминофорного покрытия до и после промывки; устройство контрольно-измерительных инструментов для определения равномерности покрытия, удельной нагрузки люминофора (мг/кв. см) и толщины слоя; основные рецепты суспензий и лаков; свойства пленкообразующих лаков и их составных частей; назначение люминофорных и пленочных покрытий.

Примеры работ

1. Держатель анодный керамический - нанесение люминофора на катафорезном станке.

2. Платы стеклянные - нанесение люминофора.

3. Экраны телевизионных кинескопов - нанесение люминофора методом осаждения на карусельных машинах (нанесение и сушка люминофора).

4. Экраны электронно-лучевых трубок - ручное нанесение одного слоя люминофора методом осаждения.

5. Экраны телевизионных кинескопов с размером по диагонали до 50 см - нанесение органической пленки перед алюминированием.

6. Экраны специальных электронно-лучевых трубок (круглых) - нанесение люминофоров методом пульверизации.

Программы