ЕТКС. Измеритель магнитных свойств (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 20Электровакуумное производство
3ПРОИЗВОДСТВО ПОСТОЯННЫХ ЛИТЫХ МАГНИТОВ И МАГНИТНЫХ СИСТЕМ
  § 1Измеритель магнитных свойств (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Подготовка образцов магнитотвердых материалов, магнитов и простых магнитных систем к измерениям (внешний осмотр, намотка измерительных витков, подбор приспособлений и т.д.). Регулирование питающего тока электромагнитов и соленоидов сильных полей. Измерение коэрцитивной силы методом сброса. Измерение остаточной индукции в электромагнитах. Измерение магнитного потока в нейтрали магнита и магнитной индукции в рабочем зазоре магнитной системы. Измерение начальной и относительной магнитной проницаемости на измерителях индуктивности. Подготовка приборов и приспособлений к работе. Запись результатов и подсчет измеряемых величин.

Должен знать: основные магнитные характеристики и параметры магнитотвердых материалов, магнитов и магнитных систем; типы сплавов; принцип работы обслуживаемых приборов и установок; содержание нормативных документов по методике измерений; системы единиц.

Примеры работ

1. Изделия ферритовые - измерение начальной и относительной проницаемости.

2. Магниты и простые магнитные системы - проведение испытаний по параметрам "поток в нейтрали" и "магнитная индукция" в рабочем зазоре.

3. Образцы магнитотвердых материалов - проведение испытаний по параметрам "остаточная индукция" и "коэрцитивная сила".

Программы