ЕТКС. Сборщик-настройщик магнитных систем (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 20Электровакуумное производство
3ПРОИЗВОДСТВО ПОСТОЯННЫХ ЛИТЫХ МАГНИТОВ И МАГНИТНЫХ СИСТЕМ
  § 12Сборщик-настройщик магнитных систем (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Сборка сложных многосвязных фокусирующих и других систем с высокой однородностью распределения магнитной индукции. Отработка заданного распределения значений магнитной индукции. Контроль магнитных параметров, осевых и радиальных составляющих магнитной индукции. Юстировка магнитной системы с прибором на токопрохождение по наивыгоднейшим параметрам с настройкой и регулированием оборудования и аппаратуры (блока питания прибора, юстировочного приспособления, термокамеры). Косвенный контроль магнитных параметров магнитов. Сборка, настройка и юстировка комбинированных магнитных систем, собранных с магнитами из различных материалов. Сборка и настройка силовых магнитных систем различного назначенная больших габаритов и веса. Термокомпенсация и стабилизация магнитных систем. Контроль магнитных параметров распределения значений магнитной индукции в рабочем объеме зазора магнитной системы и токопрохождения прибора на магнитоизмерительных установках и стендах. Определение характера и распределения магнитных потоков рассеяния в системе. Снятие петли гистерезиса.

Должен знать: принцип действия, устройство и пределы применимости котировочных устройств и магнитоизмерительных приборов (типа Ш1-1, Ш1-8, ЭМ 2-14, ЭМ 2-17 и др.); основные требования, предъявляемые к магнитным фокусирующим системам; назначение и принцип действия "выпрямителя" магнитного поля; основные принципы и законы электротехники, магнетизма и радиотехники.

Примеры работ

1. Магнитная система - сборка, настройка с выпрямителем для получения заданного распределения значений магнитной индукции и юстировка с получением высокой однородности распределения значений магнитной индукции в рабочем объеме зазора магнитной системы.

2. Ферриты с ППГ:

измерение амплитуды сигнала неразрушенной единицы, разрушенной единицы;

снятие петли гистерезиса на балластической установке; измерение остаточной магнитной индукции;

определение коэрцитивной силы и ее температурного коэффициента; определение точки Кюро.

Программы